СмолГУ будет обучать смолян робототехнике и аддитивным технологиям

Вместо парт – роботы и 3D-принтеры. Несколько аудиторий физико-математического факультета преображаются перед началом нового учебного года. Меньше чем через месяц, 2 сентября, в одном из корпусов Смоленского госуниверситета откроется Центр робототехники и аддитивных технологий «Модуль».

Обучаться здесь будут не только студенты вуза: планируется, что собирать роботов и осваивать 3D-печать будут младшие и старшие школьники, их родители (даже дедушки и бабушки) и все желающие горожане.

«Идея создания центра возникла в связи с востребованностью современных компетенций у смолян, работодателей и в связи с большим интересом общества. На сегодняшний день в Смоленской области на высоком уровне эти компетенции фактически никто не формирует. Видя свою задачу в образовательной и просветительской миссии, мы разработали этот проект. Университет благодарен Администрации Смоленской области, которая поддержала нашу идею, и центру «ЯВИР», с которым мы начали сотрудничать. Надеемся, что общая подготовленность наших школьников, студентов и в целом грамотность населения в этой сфере возрастёт», – отмечает исполняющий обязанности ректора СмолГУ Михаил Артеменков.

Подготовка к открытию выходит на завершающий этап: студенты художественно-графического факультета разработали дизайн учебных аудиторий, начинается монтаж оборудования.

«Мы поставили задачу соединить между собой обучение робототехнике и 3D-технологиям. Если ребёнку или студенту для робота не хватает какой-то детали, они могут просто перейти в другую лабораторию и распечатать её на 3D-принтере», – говорит руководитель университета.

Первые группы сформируют уже в сентябре, подбирать учеников будут по возрасту и уровню подготовки.

«Будем обучать школьников с 6-7 лет (в некоторых случаях, возможно, старших дошколят), подростков, студентов и взрослых. Уже разработаны образовательные программы как базового, так и продвинутого уровня. Причём у детей и взрослых они будут отличаться: первый уровень для малышей будет более игровым, досуговым, у старших – это в большей степени обучение, исследование и творчество. Мы хотим, чтобы дети и их родители занимались бок-о-бок и хотя бы раз в месяц встречались в центре в неформальной обстановке, чтобы показать, чему научились за это время», – рассказывает руководитель проекта «Модуль», декан физико-математического факультета Гульжан Сенькина.

Уже с сентября в СмолГУ будет действовать экспериментальная площадка: по договорённости с гимназией № 1 имени Пржевальского и школой № 12 ученики 5-6 классов будут посещать уроки технологии на базе «Модуля». По словам Гульжан Сенькиной, со временем пилотный проект может распространиться и на другие образовательные учреждения:

«Согласно национальному проекту, через пару лет все школы должны проводить уроки технологии на базе технопарков. Мы начинаем внедрять эту практику уже сейчас в соответствии со всеми стандартами. Отдельное направление, также связанное с нацпроектами, – это переподготовка педагогов для обучения робототехнике в школах. Для них у нас также предусмотрены программы базового и продвинутого уровней. Предварительная договорённость с Департаментом по образованию и науке Смоленской области уже есть. Преподаватели будут получать сертификаты, признаваемые аттестацией».

Опыт наставничества у физико-математического факультета уже есть: несколько лет сотрудники кафедры информационных и образовательных технологий дистанционно обучали образовательной робототехнике учеников велижской школы № 1. В этом году ребята представили проект «умной» теплицы на региональном конкурсе, получили главный приз и отправились в Сколково.  При этом парники, которые создают дети, уже используются по назначению на огородах велижан.

В рамках учебного плана центр робототехники и аддитивных технологий будут посещать студенты университета: причём факультативные занятия предусмотрены как для профильных направлений, так и для гуманитарных.

«Модуль» также откроет несколько вакансий для студентов: пройдя специальную подготовку, они будут обучать робототехнике малышей.

«От других центров нас отличает направленность: мы ориентированы не на досуговую, а на проектную, творческую и научно-исследовательскую деятельность. Наши воспитанники будут участвовать не только в игровых соревнованиях, но и в научных конкурсах на региональном, федеральном или даже международном уровнях. Мы предполагаем, что ребята могут подготовить свои решения проблем, существующих в городе или в разных сферах жизни региона, создать прототипы устройств и даже выйти на стартапы», – подытоживает руководитель проекта.

В следующем учебном году в вузе планируют открыть ещё одну современную лабораторию: она будет посвящена VR-технологиям или дополненной реальности.