75 лет Победы в Великой Отечественной войне

СмолГУ стал площадкой всероссийского фестиваля NAUKA 0+

С 9 по 15 ноября в Смоленском государственном университете прошёл Всероссийский научный фестиваль NAUKA 0+. В этом году в условиях пандемии многие мероприятия провели в онлайн-формате или с ограничением аудитории.

В программу фестиваля вошли лекции, мастер-классы, экскурсии под открытым небом, кинопоказы, конкурсы рефератов.

Фильм «Из истории коррекционного и инклюзивного образования в Смоленской области» рассказал о создании первых на Смоленщине коррекционных организаций для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые стали первопроходцами и лидерами инклюзивного обучения в области. В просмотре и обсуждении фильма приняли участие студенты-дефектологи и будущие логопеды.

12 ноября в рамках фестиваля состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психолого-педагогического сопровождения детей  с ограниченными возможностями здоровья» (VI-е дефектологические чтения, посвящённые 155-летию со дня рождения М.П. Постовской). Учёные представили офлайн и видеодоклады на трёх секциях: «Психолого-медико-педагогическое сопровождение образовательного процесса и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)», «Организация коррекционно-развивающей образовательной среды, выбор и использование методического и технического обеспечения, осуществление коррекционно-педагогической деятельности в организациях образования, здравоохранения и социальной защиты», «Актуальные вопросы комплексного сопровождения детей с речевыми нарушениями».

Экскурсия под открытым небом, которую провели преподаватели кафедр литературы и журналистики, всеобщей истории и международных отношений, рассказала о  жизни и научной деятельности трёх великих смоленских учёных: филолога Вадима Соломоновича Баевского, историка Евгения Альфредовича Шмидта и историка Ильи Натановича Неманова. Студенты прошли по любимым местам прогулок профессоров СмолГУ, побывали во дворе дома, где они жили, а также послушали истории из жизни от тех, кто был лично знаком с ними. Самыми тёплыми воспоминаниями поделились ученики Вадима Соломоновича Баевского: по их словам, профессор был очень добродушным человеком, ценил в людях пунктуальность.

Всероссийский научный фестиваль NAUKA 0+ призван познакомить с наукой людей самых разных возрастов. В этом году научные мероприятия прошли в 34 регионах страны в онлайн- и офлайн-форматах.