СмолГУ вошёл в «зелёную» зону рейтинга качества финансового менеджмента Министерства науки и высшего образования

Смоленский государственный университет по итогам работы в 2017 году впервые оказался в «зелёной зоне» рейтинга качества финансового менеджмента. В августе 2018 года Министерство науки и высшего образования подвело итоги анализа.

Рейтинг составляют в третий раз  на основании приказа ведомства от 17.08.2016 года № 1052, начиная с подведения итогов 2015 года. За это время СмолГУ впервые кардинально изменил своё положение. По результатам анализа качества финансового менеджмента за прошлый год вуз занял 46-ю строчку рейтинга и вошёл в так называемую «зелёную» зону (высокий уровень менеджмента). Годом ранее Министерство оценивало финансовый менеджмент университета  лишь как «удовлетворительный»  - тогда СмолГУ оказался 158-м в рейтинге. В списке,  составленном по итогам 2015 года, вуз занимал 206-ю строчку, что свидетельствовало о неудовлетворительном  уровне  финансового менеджмента.

По словам экономиста СмолГУ Веры Шевцовой, мониторинг выстраивается на основе анализа данных, характеризующих качество планирования финансово-хозяйственной деятельности учреждения, его финансовую устойчивость, а также стратегические показатели.

Результаты рейтинга и информационные материалы 2015-2017 годов представлены на сайте: http://fin.edu.ru/