СмолГУ выступил площадкой международного онлайн-форума «Цифровое образование в РФ: состояние, проблемы и перспективы»

Смоленский государственный университет стал одной из площадок международного онлайн-форума «Цифровое образование в РФ: состояние, проблемы и перспективы». Мероприятие прошло с 28 по 31 октября на базе четырёх вузов: Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Севастопольского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И. Платова и СмолГУ при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований.

Участники форума обсудили современные мировые тренды и перспективы развития цифрового образования и его особенностей в цифровой трансформации бизнес-процессов, структурных, имитационных и эконометрических моделей подсистем управления системой образования и особенностей развития отраслей народного хозяйства.

В рамках онлайн-форума прошли стратегические сессии, мастер-классы, дискуссионные площадки, семинары и форсайт-сессия. На базе Смоленского госуниверситета провели дискуссионную площадку «Перспективы развития отраслей народного хозяйства в условиях цифровизации образования: региональный аспект», в рамках которой работали несколько секций: «Развитие цифрового образования в России» и «Перспективы цифровизации отраслей экономики в России». Также заведующая кафедрой экономики Елена Матвеева провела мастер-класс «Разработка дорожной карты (плана) по созданию типового (модельного) регионального ситуационного центра по цифровизации образования».

В онлайн-форуме на смоленской площадке приняли участие преподаватели факультета экономики и управления СмолГУ, Смоленский институт управления – филиал Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики, Смоленский государственный институт искусств, Смоленский филиала РАНХиГС.