Смоленский госуниверситет заключил соглашение о сотрудничестве с Горловским институтом иностранных языков

Смоленский государственный университет начнёт сотрудничество с Горловским институтом иностранных языков. Подписание соглашения состоялось 21 января.

В состав делегации вуза Донецкой народной республики вошли ректор Светлана Кочетова и проректор по научно-педагогической работе Галина Васильева. Подписанию соглашения предшествовали рабочие встречи с деканами филологического, психолого-педагогического факультетов и факультета истории и права, на которых обсудили направления совместной работы.

«Надеемся, что сегодняшние переговоры, а также встречи наших гостей с деканами факультетов, где реализуются те же направления подготовки, что и в Горловском институте иностранных языков, позволят установить хорошие образовательные связи. Наши вузы имеют близкие научные интересы, и наши издания могут стать площадкой для обмена научными идеями между преподавателями университета и института», – отметил исполняющий обязанности ректора Смоленского госуниверситета Михаил Артеменков.

С приветственным словом обратилась ректор института Светлана Кочетова:

«От имени коллектива Горловского института передаю СмолГУ пожелания процветания. Вы университет с большой и славной историей, и мы горды тем, что в советское время развивались в одном образовательном пространстве. Благодарим вас за то, что вы отозвались на наше предложение».

Руководители вузов подписали соглашение о культурном, учебном, научном и научно-методическом сотрудничестве. Документ предусматривает обмен научно-методическими наработками, а также участие преподавателей и студентов в научно-практических конференциях учебных заведений.

Отметим, Горловский институт иностранных языков начал свою деятельность в 1949 году как педагогический вуз. Сейчас в составе учреждения работают три факультета: филологический, гуманитарный и факультет славистики. Они готовят специалистов по зарубежной и отечественной филологии, психологов, преподавателей истории, переводчиков.