Совместная выставка преподавателей СмолГУ проходит в «Высоком месте» Минска

«Содружество» профессоров Смоленского госуниверситета – графика Геннадия Намеровского и скульптора Валерия Гращенкова – можно увидеть в Музее истории Минска. Экспозиция с таким названием призвана подчеркнуть творческий мир двух художников.

Картины и скульптуры смолян находятся в арт-гостиной «Высокое место» в центре старого города. На выставке представлены полихромные композиции в технике темперы и чёрно-белая графика, фотоплакаты монументальных скульптур и дорожные рисунки.

Герои полотен Геннадия Намеровского – первые строители БАМа, рыбаки северных рек и морей, жители Дальнего Востока и русской деревни с их характерами и судьбами, русские храмы и святые места. Основные темы творчества Валерия Гращенкова – образы духовной культуры, чистая безыскусная красота юности, история Отечества, образы великих земляков.

Выставка пробудет в Минске до 18 августа. Ранее экспозиции проекта «Сотрудничество» побывали в Орше, Витебске и Могилёве. Они отражают содружество братских народов Беларуси и России, многообразную, но единую в корне своём культуру и единое художественное пространство.