75 лет Победы в Великой Отечественной войне

Ректор СмолГУ Михаил Артеменков встретился с городским родительским советом Смоленска в онлайн-формате

Ректор Смоленского госуниверситета Михаил Артеменков принял участие в онлайн-заседании городского родительского совета Смоленска. 11 ноября руководитель вуза рассказал об изменениях в правилах и порядке приёма в высшие учебные заведения в 2020/2021 годах.

Участие во встрече приняли представители родительских комитетов школ города и управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска.

«Тема видеоконференции была выбрана неслучайно, так как совсем недавно Министерство науки и высшего образования утвердило новые правила и изменения в порядок поступления в высшие учебные заведения. Это касается всех будущих студентов, подающих документы в российские университеты в 2021 году», – открыла заседание председатель совета Елена Пахмутова.

В этом году Министерство науки и высшего образования утвердило новый порядок приёма на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Михаил Артеменков остановился на наиболее важных изменениях. Так, например, поменялось максимальное количество специальностей и направлений подготовки, на которые у абитуриента есть возможность подать документы в рамках одного вуза. Ранее их количество не превышало трёх, теперь оно варьируется от 2 до 10 направлений по решению самой образовательной организации.

Ещё одно важное, в первую очередь, для абитуриентов, новшество: вузы могут устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору поступающих, например, по информатике или физике. Абитуриент может выбрать тот предмет, по которому он получил наиболее высокий балл.

«Выбрав вуз, прежде всего, вы должны обратить внимание на то, на сколько направлений подготовки одновременно можно подать документы, на перечень ЕГЭ, которые принимаются на конкретном направлении, а также выработать для себя стратегию, которая поможет хорошо сдать экзамены, от которых зависит поступление», – отметил руководитель СмолГУ.

Представители родительского совета задали интересующие вопросы: они касались возможности получения дополнительных баллов за волонтёрские книжки, особенностей подачи документов в онлайн-формате, а также отдельных направлений подготовки. Также родителей интересовали меры поддержки для тех, кто обучается на внебюджетной форме. Подробнее о новых механизмах рассказал Михаил Артеменков:

«Учитывая непростую экономическую ситуацию, к следующему учебному году университет подготовил целую систему скидок на обучение на некоторых направлениях, где нет бюджетных мест. Уже с момента поступления при соответствии конкурсным критериям первокурсники могут получить скидку до 40%».