75 лет Победы в Великой Отечественной войне

Студентка СмолГУ представит регион в финале Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства

В Смоленском государственном университете состоялся региональный этап VI Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства. В нём приняли участие более 50 студентов из вузов города.

Олимпиада – совместный проект общественной организации «Деловая Россия» и Российского исторического общества, она проходит при поддержке исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Совета по экономической истории РАН. Смоленская область принимает участие в проекте уже четвёртый год, областной этап провело региональное отделение «Деловой России» при участии факультетов истории и права, экономики и управления СмолГУ.

«Участие в олимпиаде – отличная возможность проверить свои знания и повысить свой базовый уровень подготовки выбранной вами предметной области. За эти годы десятки тысяч студентов попробовали свои силы и ответили на конкурсные вопросы. Проявив себя таким образом, многие решили своё будущее и заочно получили рабочее место или открыли для себя направление бизнеса», – обратился к участникам с приветственным словом председатель регионального отделения организации «Деловая Россия» Николай Шумейко.

Большинство конкурсантов представляли Смоленский государственный университет. Первокурсница факультета экономики и управления Севиль Мехдиева участвовала в олимпиаде впервые:

«Так как олимпиада посвящена экономическим вопросам, а я учусь на факультете экономики и управления, меня очень заинтересовало это мероприятие. На решение заданий нам давалось три часа, было восемь блоков разного уровня сложности: тесты, определения, задания на соответствие, портреты знаменитых предпринимателей и меценатов, написание эссе. Возможно, из-за того, что я учусь ещё на первом курсе курсе и пишу олимпиаду впервые, у меня возникли некоторые сложности, но мне очень понравилось. Я узнала много нового и планирую в следующем году и в дальнейшем также участвовать в подобных олимпиадах».

Задания не только содержали тестовую часть, посвящённую истории Российского предпринимательства, но и предполагали работу с историческими источниками и терминами, написание эссе на тему по истории экономики России.

В итоге все призовые места распределились между студентами Смоленского госуниверситета. Победу в региональном этапе олимпиады одержала студентка пятого курса факультета истории и права Татьяна Розум. На втором месте – второкурсница факультета экономики и управления Владислава Островская. «Бронзу» завоевала пятикурсница факультета истории и права Елизавета Ольховик.

«Участие в подобных мероприятиях – это интересный опыт и дополнительная возможность проверить себя. Задания олимпиады были не из лёгких, но мне понравился блок заданий, связанный с дореволюционной рекламой. Если честно, я не ожидала, что окажусь победителем олимпиады, да и мне до сих пор не верится», – поделилась впечатлениями победительница.

Теперь Татьяна Розум представит Смоленскую область в заключительном этапе олимпиады, который состоится в Москве на базе исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.