Студенты и сотрудники СмолГУ приняли участие в автопробеге «Дорога Памяти»

Более 1100 километров, 4 района и 15 восстановленных захоронений – таковы итоги пятого патриотического автопробега «Дорога Памяти». В традиционной акции приняли участие студенты и сотрудники Смоленского государственного университета.

Автопробег прошёл с 1 по 5 мая. «Дорога Памяти» – это не просто автопутешествие по Смоленской области, это восстановление истории Великой Отечественной войны и памяти о её героях. Каждый год участники пробега посещают захоронения бойцов и мирных жителей, многие из которых находятся в заброшенных деревнях, и приводят их в порядок. В команде «Дороги Памяти» – представители молодёжных организаций, студенты, предприниматели, офисные работники и просто неравнодушные горожане.

В этот раз маршрут автопробега прошёл через территории Духовщинского, Холм-Жирковского, Новодугинского и Сычёвского района.

«Во время пробега мы всегда встречаемся с ветеранами Великой Отечественной войны. В этот раз мы пообщались, подарили подарки и поблагодарили их за Победу. С каждым днём свидетелей войны и защитников нашей страны становится всё меньше, ещё месяц назад мы договорились посетить трех ветеранов, один, к сожалению, нас не дождался», – рассказал один из организаторов автопробега, председатель профкома студентов СмолГУ Виктор Шабельник.

Конечной точкой путешествия стала Вахта Памяти в Сычёвском районе. Участники автопробега встретились с поисковыми отрядами, прибывшими из разных регионов России.

Для справки: первый автопробег «Дорога Памяти» состоялся в 2014 году. За это время участники акции проехали более 4 тысяч километров, благоустроили более 70 заброшенных памятников и массовых захоронений солдат и мирных жителей.

В 2018 году по просьбе местных жителей и при поддержке губернатора Алексея Островского и партнёров пробега мы установили мемориальный камень в деревне Дурово Сафоновского района. С октября 1941 года по март 1943 года там находился концентрационный лагерь, где оккупанты зверски замучили и убили более 1700 военнопленных.