75 лет Победы в Великой Отечественной войне

Студенты немецких вузов стали участниками зимней школы в СмолГУ

С 17 февраля по 2 марта в Смоленском госуниверситете проходит зимняя школа «Зимние импрессии из Смоленска в контексте народных традиций и современных дискурсов». Её участниками стали девять студентов немецких вузов.

Знакомство с русской культурой и языком, экскурсии по достопримечательностям и праздники в гостях у смоленских семей – программа школы достаточно разнообразна.

«Проект проводится в шестой раз и способствует развитию российско-германских образовательных, научных и культурных контактов. Некоторые участники школы приехали в Смоленск во второй раз – это хорошая реклама университету и в вопросах, касающихся интернационализации образования, и в межкультурной коммуникации», – отметил на торжественном открытии школы заведующий кафедрой немецкого языка Роман Белютин.

Молодые люди приехали в Смоленск в рамках стипендиальной программы DAAD. В течение двух недель студенты из Германии будут посещать лекции и практические занятия, которые помогут познакомиться со страной и улучшить русский язык.

Для них организуют посещение смоленских музеев: башни Громовой, Гнёздовских курганов, где научат печь медовый хлеб по старинному рецепту, историко-архитектурного комплекса «Теремок». Много времени студенты проведут и в семьях их смоленских коллег, знакомясь с бытом и традициями, встретят Масленицу и испекут блины. Ребята из Германии отправятся в сельскую школу и встретятся с представителями молодёжных объединений в одной из кофеен Смоленска.

Участник школы, студент Свободного университета Берлина Филипп Филиповски поблагодарил организаторов за возможность попрактиковать русский язык:

«Хотел бы сказать, что мы безумно рады, что приехали сюда и можем участвовать в этом проекте. Мы уверены, что в рамках этой программы у нас будет много новых впечатлений. Мы настроены на межкультурный диалог. Ещё одна цель – улучшить наш русский язык, уже сейчас понятно, что это у нас получится».

По итогам зимней школы участники защитят проекты, направленные на сопоставление русской и немецкой картин мира через разные дискурсивные практики.