75 лет Победы в Великой Отечественной войне

Студенты России и Беларуси стали участниками Школы молодых управленцев Союзного государства в СмолГУ

С 5 по 7 декабря в Смоленском государственном университете проходит Школа управленцев Союзного государства. Участниками проекта стали активисты молодёжных администраций, правительств, парламентов, студенты и выпускники факультетов управления, экономических и юридических специальностей.

Организаторами школы выступили Смоленский госуниверситет и Агентство интеграционных инициатив при поддержке Фонда президентских грантов.

Открывая пленарное заседание, участников проекта поприветствовала исполнительный директор ассоциации «Агентство интеграционных инициатив» Ольга Шевченко:

«Это мероприятие проводится в замечательное время – именно 20 лет назад, 8 декабря, был подписан договор между Россией и Беларусью о создании Союзного государства. Это было сложное время для всех стран, когда распался Советский Союз. Именно Россия и Беларусь первыми заключили договор о сотрудничестве, о том, что мы будем поддерживать друг друга и экономически, и гуманитарно. Замечательно, что участниками школы стали молодые управленцы, многие из которых – ровесники Союзного государства».

В течение трёх дней для участников из России и Беларуси пройдут лекции и дискуссии о роли Союзного государства и перспективах его развития, мастер-классы и тренинги в сфере международного сотрудничества и российско-белорусских отношений. Среди тем – нетворкинг, журналистика, информационные войны и проектная деятельность. В числе спикеров – представители Союзного государства, Министерства иностранных дел России, учёные и политики.

«Мы пригласили ребят, которые входят в молодёжные парламенты в своих регионах – Смоленской, Витебской, Могилёвской областей, а также студентов факультета международных отношений Белорусского государственного университета. Все они прослушают мастер-классы ведущих специалистов, которые занимаются исследованием Союзного государства. Мы хотим, чтобы они переняли у них опыт и в дальнейшем, если они будут работать в административных органах, выполняли работу качественно и на благо Союзного государства», – отметил доцент кафедры экономики СмолГУ, директор Ассоциации интеграционных инициатив Антон Кузавко.

Один из участников Школы управленцев Союзного государства, студент четвёртого курса факультета истории и права СмолГУ Иван Бекезин изучает международные отношения и специализируется на работе по интеграционным процессам на постсоветском пространстве, интересуется международной повесткой во всех странах, участвует в научных конференциях в России и Беларуси.

«Для меня, как для студента-международника, очень важны проблемы международных взаимодействий Смоленской области и белорусских регионов. Мы считаем необходимым поддерживать образовательные, культурные связи с нашим братским народом, так как у нас есть много связующих факторов – от исторических до экономических, политических. Важно, чтобы студенты участвовали в таких мероприятиях, которые обеспечивали бы сближение молодёжи двух стран».

Итогом школы станет разработка дорожной карты развития молодёжного сотрудничества, над которой будут трудиться участники. Её передадут в Парламент Союзного государства.