Студенты Смоленского госуниверситета завоевали «бронзу» в региональной Лиге дебатов

Студенты Смоленского государственного университета Андрей Орлов и Екатерина Калинина заняли третье место в региональном этапе проекта «Всероссийская лига дебатов». Интеллектуальные состязания состоялись 3 июня на базе колледжа СГУ.

Участниками регионального этапа стали 8 команд вузов Смоленска. СмолГУ представили студенты факультета истории и права.

Организаторами проекта выступают Российское общество политологов совместно с Росмолодёжью и факультетом политологии МГУ имени М. В. Ломоносова. Цель дебатов – дать возможность студентам вузов России получить необходимые коммуникативные компетенции для дальнейшей научной и профессиональной деятельности.

Ребятам предложили обсудить вопросы технологического развития страны, необходимости обязательной службы женщин в армии или принудительного участия граждан в выборной кампании разных уровней.

«Дебаты проходили в формате британского парламента. Данная форма предполагает, что стороны не пытаются переспорить друг друга, а с помощью аргументов доказывают свою позицию перед судьями. Тема нашего выступления была выбрана с помощью жребия – «Технологический прорыв. Пространственное развитие России». Дискутировали по следующим вопросам: вживление электронного чипа как альтернатива выдачи документов, удостоверяющих личность, снятие временного запрета на эксперименты в сфере клонирования, создание «Цифрового двойника города». По правилам игры нам с Катериной выпала роль правительства, то есть мы выдвигали аргументы «за» по вышеупомянутым вопросам», – рассказал студент четверокурсник Андрей Орлов.

Оценивали умение вести дебаты депутат Смоленской областной Думы Ирина Кожанова и начальник отдела мониторинга и информационного обеспечения Главного управления региона по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию Анна Копыл.

В итоге команда СмолГУ завоевала «бронзу». Обладатели трёх призовых мест представят Смоленскую область на всероссийском этапе дебатов, который состоится в ноябре в Петрозаводске.