75 лет Победы в Великой Отечественной войне

Студенты СмолГУ написали «Всероссийский экономический диктант»

Студенты Смоленского госуниверситета проверили финансовую грамотность, написав «Всероссийский экономический диктант». В этом году традиционная общероссийская образовательная акция прошла в онлайн-формате 7 и 8 октября на сайте diktant.org.

Организаторами диктанта выступают Вольное экономическое общество России и Международный союз экономистов при участии вузов России, администраций субъектов РФ, институтов РАН.

«СмолГУ уже несколько лет является региональной площадкой, однако в этом году, как и многие другие мероприятия, диктант проходит в онлайн-формате. Многие из вас уже неоднократно участвовали, в этот раз у вас есть 30 минут, чтобы проверить уровень экономических знаний», – обратилась к студентам заведующая кафедрой экономики Елена Матвеева.

Подготовиться к написанию все желающие могли в социальных сетях проекта: во «ВКонтакте» и Facebook публиковались образовательные материалы, посвящённые экономике Великой Победы, а также истории ВЭО России, которому в этом году исполняется 255 лет.

В общей сложности диктант написали более 300 студентов факультета экономики и управления, 23 человека набрали больше 90 баллов и получили сертификаты победителей. 15 ребят стали стобалльниками, среди них – третьекурсница Владислава Островская, которая обучается по профилю «Финансы и кредит».

«Я считаю, что такие диктанты полезны. С их помощью можно проверить не только свой уровень экономической грамотности, но в большей части знание истории нашей страны в этой сфере. Большинство вопросов были посвящены определённой теме, для подготовки всю информацию легко можно было найти в открытом доступе. К тому же частично она была представлена в группе «ВКонтакте», а на самом сайте можно было ознакомиться с прошлыми диктантами и понять, что именно будут спрашивать на этот раз. На остальные вопросы помогли ответить общие знания об экономике», – рассказала Владислава.

По итогам диктанта проведут статистический анализ, который позволит судить об уровне экономической грамотности населения в целом, а также по отдельным регионам России.  Кроме этого, специалисты дадут практические рекомендации о том, какие аспекты следует учесть в экономическом образовании, на что обратить внимание составителям школьных и вузовских программ по экономике.