Туристический слёт «Не последний герой»: театр, спорт и лес

Миланский «Ла Скала», Большой театр столицы, амфитеатр Древней Греции и даже Смоленский драмтеатр открыли свои двери в лесу рядом с деревней Телеши. С 31 мая по 2 июня в Смоленском районе прошёл пятый ежегодный туристический слёт «Не последний герой».

В этот раз юбилейное мероприятие посвятили Году театра в России – в знак этого все палаточные лагеря обустроили по образу знаменитых театров страны и мира. Организатором туристического слёта традиционно выступил профком студентов СмолГУ.

За звание «Не последних героев» боролись более 150 человек – это команды восьми факультетов Смоленского госуниверситета, Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Смоленской государственной сельхозакадемии и филиала Московского энергоинститута, а также две команды, представившие компанию МТС.

В течение трёх дней молодёжь проверила себя на прочность в верёвочном курсе, туристическом многоборье, пожарной эстафете, перетягивании каната, командных «Крестиках-ноликах» и творческих конкурсах.

В этом году туристический слёт впервые посетил глава региона Алексей Островский, который ознакомился с работой лагеря и пообщался с участниками слёта и его организаторами.

«Я с удовольствием приехал к вам в гости по приглашению Виктора Шабельника, чтобы посмотреть, как вы здесь устроились. Очень завидую не только вашему возрасту, но и тем возможностям, которые вы сами для себя здесь создаёте. С большой теплотой вспоминаю свои студенческие годы. Очень рад, что вам повезло с погодой. Надеюсь, что за время слёта вы получите массу положительных эмоций, хорошее настроение, приобретёте новых друзей, узнаете много нового и интересного», – обратился к студентам Губернатор.

По итогам трёх конкурсных дней лучший результат показала команда СФ МЭИ «Drum Energy», которая завоевала первое место. «Серебро» – у представителей факультета экономики и управления СмолГУ «Cosa Nostra», третье место заняла команда МТС «Палатка №6».

«За время своего существования туристический слёт «Не последний герой» стал одним из самых ярких мероприятий в жизни смоленской молодёжи. Помимо развлекательных конкурсов ребята проходят по туристическим тропам, подготовленным профессионалам и участвуют в пожарной эстафете от сотрудников МЧС. Традиционно за титул победителей идёт ожесточённая борьба, из года в год участники подходят к подготовке всё серьезнее и серьёзнее», – подвёл итоги руководитель оргкомитета турслёта, председатель профкома студентов СмолГУ Виктор Шабельник.