Делегация Смоленского государственного университета приняла участие в памятных мероприятиях в Ельне

Ежегодно в преддверие Дня памяти и скорби профессорско-преподавательская корпорация Московского государственного университета во главе с ректором В.А. Садовничим принимает участие в памятных мероприятиях в городе воинской славы в Ельне.

История Великой Отечественной войны связала судьбу МГУ и нашей земли. В первые дни войны более тысячи профессоров, преподавателей и студентов Московского университета записались в ополчение, в 9-ю Кировскую и 8-ю Краснопресненскую дивизии народного ополчения города Москвы, и вскоре приняли участие в боях под Москвой. Короткое героическое воинское служение многих из них оборвалось на Смоленской земле, под Ельней у деревни Уварово, где в 1991 г. был установлен памятник «Пушка».

Ежегодно почтить память погибших ополченцев в Ельнинский район приезжают представители всех факультетов, студенческого актива, профессорско-преподавательского состава МГУ.

В этом году впервые студенты СмолГУ и исполняющий обязанности ректора университета М.Н. Артеменков приняли участие в памятном мероприятии в Ельне.

История страшной войны породнила наши университеты не только страшными потерями и героической памятью. Над практически полностью разрушенным, но возобновившим в 1944 г. работу СГПИ, взял шефство Московский государственный университет, предоставивший лабораторное оборудование, книги.

Память о Великой Отечественной войне сплачивает сегодняшнее поколение студентов и преподавателей.