75 лет Победы в Великой Отечественной войне

Ушла из жизни Любовь Александровна Оборина

24 декабря ушла из жизни Заслуженный художник России, профессор кафедры изобразительного искусства Смоленского госуниверситета Любовь Александровна Оборина.

В 1968 году она окончила художественно-графический факультета СГПИ. После выпуска вместе с семьёй Любовь Александровна переехала в Душанбе, работала на киностудии «Таджикфильм». Была художником-постановщиком по костюмам в фильмах «Поэма о хлопке», «Белая дорога», «Краткие встречи на долгой войне», «Гала». Любовь Александровна принимала участие в республиканских и всесоюзных выставках молодых художников в Академии художеств СССР в Москве.

В 1990 году, вернувшись в Смоленск, она начала преподавать на кафедре изобразительного искусства.

Любовь Оборина работала во многих жанрах, в том числе в жанре тематической композиции, отдавая предпочтение портрету и натюрморту. Лучшие произведения художницы входят в собрание Министерства культуры РФ, дирекции выставок Союза художников России, Смоленского государственного музея-заповедника, Союза художников Таджикистана, объединённого музея им. Бэхзот (Таджикистан), Челябинской картинной галереи.

В 2014 году Любовь Оборина была удостоена золотой медали Союза художников Российской Федерации «Духовность. Традиции. Мастерство».

Коллектив Смоленского государственного университета, коллеги Любови Александровны скорбят о невосполнимой утрате.