В геронтологическом центре «Вишенки» представили первые результаты проекта «Лаборатории цвета»

В геронтологическом центре «Вишенки» завершили ремонт отделения, выполненный по проекту студентов Смоленского государственного университета. 3 октября команда Лаборатории цвета встретилась с активистами «Вишенок» и представила проекты для последующего обновления корпусов.

Напомним, в начале сентября 90 студентов – будущие социальные работники, психологи и дизайнеры – приступили к изучению особенностей цветовосприятия на занятиях образовательного модуля «Цветовая коммуникация в пожилом и старческом возрасте». Под руководством опытных преподавателей они разработали 33 дизайн-проекта для социальных учреждений, связанных с пожилыми людьми. Жюри, в состав которого вошли представители областной и городской администраций, российские и зарубежные представители программного комитета конгресса по цвету, специалисты образовательных учреждений и учреждений социального обслуживания пожилых людей, выбрали 10 лучших проектов, которые уже в ближайшее время воплотят в жизнь в геронтологическом центре.

Сотрудничество с «Вишенками» началось ещё летом: тогда по проекту «Надежда» студентки худграфа Влады Моисеевой отремонтировали отделение для лежачих больных.

«Наша сегодняшняя встреча имеет особое значение, мы подводим первые итоги совместного сотрудничества с научно-образовательным центром «Лаборатория цвета». Наше учреждение стало первым из учреждений социальной защиты, где воплотились проекты дизайнерского оформления окружающей среды для пожилых людей. За это мы благодарим департамент Смоленской области по социальному развитию, который поддержал проект и одобрил его реализацию в нашем учреждении. В июле этого года у нас впервые появились студенты и руководители проекта, в это время в учреждении проходил ремонт в отделении. На этапе отделочных работ к нам присоединились молодые дизайнеры, которые оформили коридоры, холлы, палаты. Я думаю, что получилось здорово. Помещения яркие, просторные, светлые. Наверное, это самое главное», – отметила директор геронтологического центра «Вишенки» Наталья Корчигина.

Коридор отделения на первом этаже в прямом смысле слова заиграл новыми красками. Вместо бежевых тонов – на стенах ярко-голубой, насыщенный салатовый и даже коралловый. Дизайн создавался с учётом навигации: на смену табличкам на дверях пришли большие цифры рядом с палатами. Каждая комната также приобрела своё дизайнерское решение, за него отвечала четверокурсница Анастасия Симоненкова.

«Мы, в первую очередь, опирались на данные о цветовосприятии пожилых людей, выбрали сложные цвета, учли восточное и западное расположение палат, естественный свет. Подбирали оттенки, которые должны сделать жизнь пожилых людей более красочной и яркой. Некоторые цвета воздействуют на человека по-разному, например, даже снижают болевые ощущения. Думаю, что первое впечатление будет необычным. Уверена, людям будет приятно здесь находиться», – комментирует Настя.

Уже в ближайшее время в палатах и коридорах появится мебель, а стены украсят детские рисунки и роспись по шёлку. Яркие картины подготовили учащиеся художественных школ Смоленска и студенты худграфа специально для геронтологического центра.

Ремонту предшествовала большая подготовительная работа. Лаборатория цвета на социологическом факультете в течение года исследовала то, как воспринимают цвета люди старше 60 лет.

«В прошлом году лаборатория получила задание от Российского фонда фундаментальных исследований и от Министерства науки и высшего образования, оно заключалось в изучении цветовых ассоциаций людей старше 60. Целый год мы проводили исследования, а когда проект закончился, решили применить полученные теоретические знания на практике и создать типовые проекты для объектов, предназначающихся пожилым людям. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов», – прокомментировала руководитель Лаборатории цвета, профессор социологического факультета Юлия Грибер.

Скоро в «Вишенках» обновят ещё несколько пространств: три холла девятиэтажного здания и длинный подземный переход. Жители геронтологического центра такие изменения встретили положительно и даже внесли свои предложения: чтобы длинный переход разукрасили по проекту «Сапшо» студента Павла Кочеткова.

На этом сотрудничество центра и лаборатории в изучении цветов не закончится: социологи планируют сделать акцент на психологических исследованиях и с помощью шлемов виртуальной реальности внедрить программы, позволяющие улучшать зрение, справляться с фобией или снимать стресс.