75 лет Победы в Великой Отечественной войне

В Смоленске открылась выставка архивных документов «Без срока давности»

5 октября в Смоленском госуниверситете открылась стендовая выставка документов «Без срока давности», рассказывающая о трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

По поручению Президента России Владимира Путина в Год памяти и славы стартовал одноимённый проект, благодаря которому у всех желающих появилась возможность познакомиться с рассекреченными материалами. В нашем регионе мероприятие проходит при поддержке Администрации Смоленской области: сотрудники смоленских архивов уже просмотрели, обработали и систематизировали около семи тысяч документов из 11 фондов.

Участниками церемонии открытия стали представители законодательной и исполнительной власти региона, следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области, регионального УФСБ России, духовенства, общественных организаций и студенты СмолГУ.

В экспозицию вошли снимки и документы, рассказывающие о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников. Выставка передвижная, в течение 2020 года она будет экспонироваться в учреждениях культуры Смоленска и других районов области.