В Смоленском госуниверситете состоялась XI научная конференция «1812 год: война и мир»

12 декабря в Смоленском государственном университете прошла XI научная конференция «1812 год: война и мир». С докладами, посвящёнными Отечественной войне, выступили преподаватели, студенты и аспиранты вузов города, сотрудники Государственного архива области.

В этом году научное мероприятие вновь получило статус межвузовского: свои доклады представили студенты нескольких учебных заведений города: Смоленских филиалов Российского экономического университета имени Плеханова, Саратовской государственной юридической академии, Международного юридического института, Смоленского государственного университета, Смоленского государственного института искусств, Военной академии ВПВО РФ имени Маршала Советского Союза Василевского и Института пищевых технологий и бизнеса.

С приветственным словом к участникам обратился исполняющий обязанности проректора по внеучебной и социальной работе СмолГУ Денис Матвеенков:

«Тема Отечественной войны 1812 года очень важна и для нашего города, и для нашего региона. Изучив программу, я понял, что эта конференция – прекрасный симбиоз работы начинающих учёных, исследователей со стажем, ассистентов, аспирантов, преподавателей, сотрудников различных организаций Смоленска. Хотелось бы отметить разнообразие тем, которые будут охвачены во время работы пленарного заседания и секций».

Исполняющий обязанности проректора предложил расширить список участников и включить в него преподавателей и студентов кафедры французского языка филологического факультета: исследования в области лингвистики расширят тематику конференции.

На пленарном заседании и во время работы секций учёные обсудили вопросы, связанные с жизнью дворянства и крестьянства в предвоенный период, культурой, военными действиями и послевоенным периодом восстановления.

«Когда мы начинали первую всероссийскую конференцию, это было непросто. Сейчас она успешно продолжается, каждый раз выявляются всё новые грани изучения Отечественной войны. Некоторые участники продолжают быть с нами с первых конференций. Однако появляются и новые исследователи», – рассказала советник-эксперт областного Департамента по культуре и туризму, заместитель председателя Смоленского краеведческого общества Надежда Деверилина.

Участникам конференции показали фильм о Смоленском сражении 4-5 августа 1812 года. Его сняли студенты факультета истории и права Елена Либерт, Мария Иванова и Виктория Лысенкова. В прошлом году фильм стал победителем регионального конкурса.