В СмолГУ известный фотохудожник Г.М. Дубино рассказал о тайнах зимнего леса

На заседании Молодежного клуба Русского географического общества на базе Смоленского государственного университета 20 декабря состоялась творческая встреча с фотографом Геннадием Дубино.

Участники творческой встречи с Г. Дубино

Геннадий Михайлович Дубино – член Союза фотохудожников России, биолог, охотовед, фотограф с более чем 40-летним стажем.

Геннадий Михайлович изучает и спасает диких животных Смоленщины. Участники заседания узнали, как были спасены две раненные лисицы, 5-дневный волчонок, маленький кабанчик, медведь из капкана браконьеров. Геннадий Михайлович показал интересные видеосюжеты, уникальные фотографии, дал советы, как вести себя в лесу, в том числе при встрече с дикими животными, как себя обезопасить от заражения бешенством.

Рассказ Г.М. Дубино

Вторая часть заседания была посвящена подведению итогов регионального фотоконкурса от Молодежного клуба РГО «Смоленский край: у истоков трех великих европейских рек». На первом этапе было принято 128 фотографий, участниками стали жители г. Смоленска, Смоленского, Рославльского, Вяземского, Сафоновского и Руднянского районов; в полуфинале участвовали 20 работ, получившие высшие оценки в каждой номинации. На третьем, финальном этапе состоялось заседание членов жюри: фотографов Елены Лагутиной и Дмитрия Вилюнова, которые выбрали победителей. Памятными грамотами и призами были отмечены участники, наиболее приблизившиеся к победителям по всем номинациям, среди них –Виктория Новикова, ученица 6 класса школы № 36 г. Смоленска; Мария, Чепелева, ученица 9 класса Катынской школы Смоленского района; Алина Бодренкова, ученица 9 класса школы № 5 г. Смоленска; С.В. Ларюцкая, учитель изобразительного искусства школы № 5 г. Смоленска; Иван Костюченков, ученик 8 класса школы № 5 г. Смоленска. Первое место в номинации «Юный фотограф» было присуждено Матвею Шулькову, ученику 3-го класса Катынской школы Смоленского района. Кроме того, работа Матвея была отмечена памятным подарком – фотоальбомом с подписью его автора Г.М. Дубино. Первое место в номинации «Мобильный взгляд» заняла Екатерина Позднякова, студентка 2 курса естественно-географического факультета; в номинации «Реки» – С.В. Ларюцкая, учитель изобразительного искусства школы № 5 г. Смоленска. Первое место в номинации «Озера» занял Денис Сафронов, ученик 10 класса школы № 5 г. Смоленска. Все участники конкурса были награждены грамотами и памятными призами.

Победители фотоконкурса

Будем надеяться, что замечательные фотографии и полезные советы фотохудожника Геннадия Дубино вдохновят участников заседания на создание новых фотографий.