В СмолГУ открылись XII Поливановские чтения

9 октября в Смоленском государственном университете открылись XII Поливановские чтения. Ежегодная конференция объединила учёных из разных регионов России, Беларуси и Украины.

История международного события началась в 1991 году: тогда в СмолГУ впервые прошли чтения, посвящённые памяти известного лингвиста и литературоведа Евгения Поливанова. С 1994 года они проводятся ежегодно. Каждый год в стенах вуза собираются поливановеды, молодые учёные, лингвисты, психолингвисты, методисты и литературоведы. География участников достаточно широка: в этот раз свои научные работы представляют исследователи из Смоленска, Москвы, Брянска, Горловки, Донецка, Могилёва, Ельца, Тулы и других городов.

«Мы обращаемся к Евгению Дмитриевичу не только как к учёному, но и как к уроженцу Смоленска. Это был удивительный человек, сложно сказать, сколько языков и диалектов он знал. Благодарю постоянных участников, которые приезжают в Смоленск и работают с нашими учёными, а также филологический факультет в целом и лично профессора Инну Королёву, которая занимается организацией мероприятия», – отметил на церемонии открытия исполняющий обязанности проректора по научной работе СмолГУ Евгений Кодин.

Участники конференции рассматривают вопросы, связанные с изучением языков. С 2000 года чтения получили статус международных.

«Мы встречаемся почти 30 лет – именно столько длятся Поливановские чтения. Евгений Дмитриевич был человеком широчайших научных интересов. Я очень рада, что здесь присутствуют студенты, которые смогут прослушать доклады и узнать, насколько был интересен этот человек. И каждый найдёт свою нишу в наследии учёного. Желаю всем плодотворной работы», - обратилась к собравшимся декан филологического факультета Валентина Ковалёва.

В первых чтениях в 1991 году приняли участие всего 10 человек. В этот раз мероприятие проходит в течение двух дней, а программа разделена на несколько секций: «История языка и диалектология», «Вопросы лексики и грамматики», «Слово в тексте», «Проблемы лексикологии» и «Вопросы социолингвистики».

Евгений Поливанов – уроженец Смоленска, лингвист, литературовед и востоковед, один из основоположников советской социолингвистики и исторической фонологии. Он создал множество работ по языкам Востока. Возрождение его имени началось как раз в Средней Азии, в Самарканде. В 1991 году его научные работы стали изучать в Москве, в Институте востоковедения РАН. Начало чтений в Смоленске положило участие работников смоленского архива в конференции в Самарканде.