В СмолГУ отметили День знаний

День знаний под открытым небом. 2 сентября в Смоленском госуниверситете отметили начало нового учебного года. По совсем «юной» традиции праздник прошёл под открытым небом.

По поручению Губернатора Алексея Островского с Днём знаний первокурсников поздравила вице-губернатор Полина Хомайко:

«У Администрации Смоленской области и руководства вуза много идей и совместных проектов, которые стали основой для подписания соглашения. Мы будем тесно сотрудничать на протяжении длительного времени. Самое главное – чтобы вуз создавал условия для каждого из вас для получения высококачественного образования, а Администрация региона будет предоставлять все возможности, чтобы наши студенты затем хотели остаться в родной области и работать на благо региона. Студенческая жизнь в этом университете кипит, поэтому у вас, дорогие первокурсники, есть хорошая возможность не только получить образование по выбранному направлению, но и реализовать себя как личность. Поэтому будьте энергичными, социально активными. Искренне желаю вам всем успехов в образовании, во всех ваших начинаниях».

В этом году студенческие ряды вуза пополнили более 880 первокурсников, больше половины из них будут обучаться на бюджете.

«Мы рады приветствовать вас в Смоленском государственном университете. В прошлом году ему исполнилось 100 лет. Всё это время университет строился как один большой и дружный коллектив. Для того, чтобы обучение для вас было комфортным и интересным, трудится целый штат преподавателей и сотрудников. За последние годы СмолГУ продвинулся в своём развитии. Мы умеем ставить цели и постепенно их достигаем. Уверен, что в этой большой семье ваше место будет значимым и интересным. Студенчество – это пора взросления человека, время новых впечатлений: у вас появятся новые знакомства, новые друзья. Сохраните это время в своей памяти. Желаю вам успехов в нашем университете», – обратился к первокурсникам исполняющий обязанности ректора СмолГУ Михаил Артеменков.

Студенты-новички, показавшие наивысшие результаты при поступлении, первыми получили студенческие билеты. Вице-губернатор Полина Хомайко вручила их призёрам Всероссийских олимпиад школьников Илье Агинскому (ФИП) и Павлу Зинкевичу (ФФ), абитуриентам, набравшим 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку, Татьяне Терешко (ФЭУ) и Зарине Рузиматовой (ФФ), а также ребятам с суммой баллов выше 270: Ульяне Ананьевой (ФЭУ), Елене Пещаницкой (ФФ) и Екатерине Коваленко (ФФ).

На сцене под открытым небом выступили коллективы университета: творческое объединение New Tone, хореографический ансамбль Smile и вокальный ансамбль «Созвучие Алатона».

В День знаний первокурсники познакомились с деканатом и активистами на собраниях факультетов, уже завтра у новобранцев начнутся первые в их жизни пары.