В СмолГУ презентовали туристический маршрут «Жемчужное ожерелье Святой Руси»

29 ноября в Смоленском государственном университете состоялась презентация молодёжного туристического маршрута «Жемчужное ожерелье Святой Руси». Проект реализовывался в течение года при поддержке Фонда президентских грантов.

Студенты пяти вузов – СмолГУ, СГМУ, филиала МЭИ в Смоленске, СГИИ и Смоленской православной духовной семинарии – работали над созданием «чемоданчиков путешественника».

«Они разрабатывали туристические маршруты по шести городам России и Беларуси, ранее составлявшим северо-западные границы Древней России. Это города Смоленск, Псков, Великий Новгород, Витебск, Могилёв и Полоцк. В течение года ребята собирали информацию, фото- и видеоматериалы, снимали небольшие тематические фильмы об этих городах. В завершении проекта мы объединили все разработанные нами материалы в один маршрут по шести городам, который называется «Жемчужное ожерелье Святой Руси». Совсем недавно был завершён пилотный тур, в ходе которого мы посетили все города, входящие в наш проект, и составили наш маршрут. Все туристические кейсы, по которым мы предлагаем студентам самостоятельно путешествовать, доступны на сайте», – рассказала заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Мария Жукова.

На итоговом мероприятии участники проекта представили свои наработки большой студенческой аудитории. В ближайшее время стартует ещё один проект по развитию молодёжного туризма: к пяти вузам Смоленска присоединился Смоленский педагогический колледж и четыре белорусских вуза. Вместе в течение года они будут создавать молодёжные маршруты по малым городам Смоленской и Витебской областей, которые сыграли значимую роль в Великой Отечественной войне.