В СмолГУ состоялась конференция памяти профессора Виктора Шкаликова

29 ноября в Смоленском государственном университете прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Природа и общество: в поисках гармонии», посвящённая памяти профессора Виктора Шкаликова.

Организаторами мероприятия выступили Смоленский госуниверситет, Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии, Дирекция особо охраняемых природных территорий региона, Смоленское областное отделение Русского географического общества, национальный парк «Смоленское Поозерье» при поддержке Информационного центра по атомной энергии.

Участников поприветствовала декан естественно-географического факультета Татьяна Чистякова:

«Здесь собрались друзья, коллеги и ученики Виктора Андреевича Шкаликова, а также студенты естественно-географического факультета, которые, к сожалению, не застали преподавателя. Мы надеемся, что, посетив эту конференцию, вы заинтересуетесь темами исследований, которыми занимался Виктор Андреевич. Он был талантливым учёным, прекрасным преподавателем и человеком. Велик его вклад в создание национального парка «Смоленское Поозерье». Он был краеведом, учёным, который в большей степени занимался исследованием родного края».

Учёные Смоленского госуниверситета, Гжельского госуниверситета, Московского педагогического государственного университета, Московского государственного университета имени Ломоносова, Смоленской государственной сельскохозяйственной академии, Смоленского филиала РЭУ имени Плехованова, сотрудники профильных организаций представили доклады, посвящённые направлениям работы Виктора Шкаликова.

Воспоминаниями о коллеге поделился заведующий кафедрой физической географии и геоэкологии Московского педагогического государственного университета Владимир Кошевой:

«Хочу выразить благодарность за память о Викторе Андреевиче, которую хранит смоленское сообщество. Всё, что связано с его именем, для меня близко и дорого. Мы называли друг друга друзьями. В 1974 году я первый раз побывал тогда в СГПИ, он меня сюда привёл. Я полюбил Смоленск, поэтому писал диссертацию по Смоленской области. Виктор Андреевич, как педагог, многие годы входил в состав учебно-методического объединения учебных заведений по направлению географии. Он внёс существенный вклад, потому что пропагандировал любовь к природе, полевым исследованиям, к практической деятельности».