75 лет Победы в Великой Отечественной войне

В СмолГУ состоялась рабочая встреча руководителей образовательных организаций и Смоленской епархии

Перспективы сотрудничества образовательных организаций и Смоленской епархии обсудили на рабочей встрече, которая состоялась 29 июля на площадке Смоленского госуниверситета. В ней приняли участие ректор СмолГУ Михаил Артеменков, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, а также руководители вузов и организации профобразования города (филиал МЭИ в Смоленске, Смоленский государственный медицинский университет, Смоленский государственный институт искусств, Смоленский филиал Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Смоленский педагогический колледж) и священнослужители.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор Смоленского государственного университета Михаил Артеменков:

«Наша встреча посвящена вопросам взаимодействия Смоленской епархии Русской Православной Церкви с образовательными организациями. Мы все понимаем, что на сегодняшний день вопросы духовного просвещения студентов, их воспитания в духе патриотизма, любви к истории нашей родины являются крайне важными. Многие положения теперь зафиксированы в новой редакции Конституции РФ. В связи с этим у нас есть прямая обязанность развивать наше взаимодействие, чтобы реализовывать современные задачи».

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор подчеркнул, что поправки в федеральный закон «Об образовании» закрепят механизмы воспитательной работы в образовательной среде. Инициатива принятия закона принадлежит Президенту РФ Владимиру Путину.

«Знаменательно, что сегодняшняя встреча, посвящённая обсуждению перспектив нашего дальнейшего взаимодействия, проходит в знаковые для развития системы российского образования дни. Несколько дней назад Совет Федерации одобрил проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся». Впервые в законе «Об образовании» появится определение понятия «воспитание» и будет раскрыт механизм организации воспитательной работы, которая в течение следующего учебного года должна стать обязательной составной частью всех образовательных программ… Важно, что фундаментом новых воспитательных программ, которые нам предстоит разработать, могут стать те программы, проекты и мероприятия, которые на протяжении последних лет успешно реализуются смоленскими вузами в сотрудничестве со Смоленской епархией», – отметил владыка.

Протоиерей Валерий Рябоконь рассказал о новых формах работы с молодёжью в рамках совместных проектов высшей школы и Церкви. По его словам, за последние три года шесть молодёжных проектов вузов Смоленска получили поддержку международного конкурса «Православная инициатива». Среди них – проект Смоленского госуниверситета «Содействие».

В 2018–2019 годах Смоленская епархия совместно с вузами-партнёрами разработала и реализовала международный проект по развитию молодёжного культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси». В этом году он продолжается в виде проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси»: к 75-летию Великой Победы», который также получил поддержку Фонда Президентских грантов.

Участники встречи обсудили проект Порядка взаимодействия Смоленской епархии Русской Православной Церкви с образовательными организациями высшего образования и профессиональными образовательными организациями, разработанный Смоленской епархией. Документ получил единогласное одобрение.

Также в рамках рабочей встречи состоялось подписание договора о сотрудничестве в сфере образовательной и культурно-просветительской деятельности между Смоленской епархией и Смоленским педагогическим колледжем. Документ подписали митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и директор организации Нина Полторацкая.