В СмолГУ состоялась выставка-посвящение Екатерине Клетновой

В Смоленском государственном университете напомнили о деятельности историка, археолога и этнографа Екатерины Клетновой. 25 апреля в вузе прошла выставка-посвящение «Народный костюм и украсы Смоленщины в современном отражении», приуроченная к 150-летию со дня рождения учёной.

Организатором мероприятия выступили СмолГУ и Администрация Вяземского района.

Выставка является заключительным мероприятием Клетновских чтений, традиционно проводимых на малой родине Екатерины Николаевны в Вязьме. Судьба учёной-археолога связана и со Смоленским госуниверситетом: Екатерина Клетнова являлась одним из первых его профессоров.

Цель выставки – представить этнографию Смоленщины в картинках. Участники на примерах архаичных предметов из личных собраний показали, какие наиболее ценные символы родовой культуры им удалось сохранить.

Также участники выставки-посвящения представили народные костюмы и полотенца, на которых воссоздали смысла старинных узоров по труду Клетновой «Символика народных украс Смоленского края».