В СмолГУ запустили школу журналистики для старшеклассников

5 февраля в Смоленском госуниверситете состоялось первое занятие Школы журналистики для старшеклассников. В течение трёх месяцев ученики 9–11 классов будут обучаться основным жанрам и новым тенденциям медиа.

Преподаватели филологического факультета и практикующие журналисты познакомят учеников с основами написания текстов и помогут подготовить портфолио для поступления в вуз.

«Я считаю, что это отличный проект не только на уровне вуза, но и города в целом, потому что многие школьники задумываются о профессии журналиста, но боятся поступать из-за каких-то стереотипов или, например, не знают, справятся ли с ролью журналиста в дальнейшем. И вот в школе журналистики они могут совершенно бесплатно и на профессиональном уровне испытать свои силы. Кроме того, ребята могут подготовить журналистское портфолио – и печатное, и мультимедийное. В этом им будут помогать настоящие журналисты – наши преподаватели», – рассказала руководитель школы, ассистент кафедры литературы и журналистики Валерия Олешкевич.

В программе курса – знакомство с новостями, интервью, репортажем, ведением соцсетей и вёрсткой, а также мастер-класс по технике речи от радиоведущего.

Каждый выпускник школы подготовит печатную публикацию и создаст мультимедийный проект в формате лонгрида, который он представит на итоговом занятии в конце апреля.