Вечер памяти Вадима Баевского прошёл в СмолГУ

В Смоленском государственном университете состоялся вечер памяти профессора Вадима Баевского. Мероприятие прошло 27 сентября в рамках проекта «Смоленская земля в памятниках литературы»: открытая информационно-образовательная система», поддержанного Фондом президентских грантов.

Поделиться воспоминаниями о Вадиме Соломоновиче пришли коллеги, ученики и друзья учёного. Заведующая кафедрой литературы и журналистики филологического факультета Ирина Романова представила экспозицию Литературного музея, посвящённую профессору, и продемонстрировала новый экспонат – ноутбук образца 1996 года, выигранный в грантовой программе РГНФ.

Воспоминаниями о личности и деятельности Вадима Баевского поделились председатель регионального отделения Союза российских писателей Владимир Макаренков, а также преподаватели филологического факультета, которые работали вместе с известным литературоведом.

Живописец, график, член Союза художников СССР  Нина Агеева рассказала об истории создания портретов Баевского и его жены, российского романиста, специалиста в области французской стилистики и методики преподавания французского языка Эдды Береговской.

Профессор Вадим Баевский проработал в Смоленском государственном университете более 50 лет, он заведовал кафедрой истории и теории литературы филологического факультета.

Смоленский литературовед известен как автор «Истории русской поэзии» с 1730 по 1980 год, учебника истории русской литературы XX века, первой и единственной книги о Давиде Самойлове (1986), комментатор и толкователь Бориса Пастернака, создатель смоленской филологической школы по исследованию историко-культурных связей русской поэзии и теории стиха. Вадим Соломонович ушёл из жизни 3 ноября 2013 года.