Встреча профкома студентов СмолГУ с исполняющим обязанности ректора М.Н. Артеменковым

Прошла очередная встреча профкома студентов СмолГУ с исполняющим обязанности ректора М.Н. Артеменковым. Собрание оказалось необычным вдвойне: во-первых, с Михаилом Николаевичем пообщались и конкурсанты «Студенческого лидера», во-вторых, стало известно о ряде нововведений, которые готовит руководство вуза.

Участники собрания обсудили грядущее 100-летие университета. Руководство вуза планирует сделать современный, интересный, масштабный праздник. Михаил Николаевич подчеркнул, что приветствует студенческие инициативы, положительно встретит и рассмотрит идеи акций, спартакиад и других праздничных мероприятий.

Обсуждались и насущные темы. На вопрос о проблеме с оплатой за пользование электроприборами и грядущем повышении тарифов исполняющий обязанности ректора ответил, что это сложная тема, связанная с финансами. На сегодняшний день студенты за электроприборы платят в среднем по 50-60 рублей в месяц с человека. М.Н. Артеменков подчеркнул, что повышать плату за проживание в общежитии до конца года не будут, как и обещали, но не сделать это в следующем году будет проблематично для университета. Возникает вопрос: повышать плату за проживание или за пользование техникой? Платят за пользование электроприборами почти все (80% минимум), поэтому целесообразнее просто повысить плату за проживание. Руководитель университета заверил, что деньги по-прежнему будут расходоваться на повышение уровня комфортности зданий общежитий. Также Михаил Николаевич отметил, что скоро появится новая форма договора о проживании.

Руководитель университета также поделился своими идеями о том, как улучшить условия пребывания студентов в стенах СмолГУ: «Мы планируем создать площадки для общения студентов с удобными диванами/пуфиками и Wi-Fi. Среда должна быть комфортной». М.Н. Артеменков приветствует создание студенческих клубов по интересам. При необходимости даже готов предоставить помещение (коворкинг-центр).

Члены профсоюзного комитета напомнили о необходимости ввести новую форму оплаты в столовой университета с помощью банковской карты, Михаил Николаевич согласился с этим предложением и объяснил, что даже подписан соответствующий договор. Новая форма оплаты начнет действовать уже в этом календарном году.

«Профкомовцы» также озвучили идею установки стенда для подзарядки смартфонов. М.Н. Артеменков пообещал проработать этот вопрос.

На собрании прозвучал вопрос о возможности создания студенческих коллективов с перспективой поездки на Всероссийскую студенческую весну. Ответ был однозначным: «Я поддержу любую инициативу с четким пониманием цели и способов воплощения».

Благодарим М.Н. Артеменкова за такую открытую беседу и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!