Встреча студентов СмолГУ с главным тренером сборной России по дзюдо Эцио Гамба

1 марта 2018 г. в Школе парламентаризма на базе СмолГУ состоялась встреча с главным тренером сборной России по дзюдо Эцио Гамба.

Эцио Гамба завоевал «золото» на Олимпийских играх 1980 г. Он победил в категории до 71 кг, одолев в финале британца Нейла Адамса. 12 ноября 2008 года он был назначен главным тренером мужской сборной России. На Олимпиаде 2012 года в Лондоне мужская сборная России впервые в своей истории завоевала золотые медали (их принесли Арсен Галстян, Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев). Всего же сборная взяла 5 медалей из 7 возможных. В 2013 году «за большой вклад в развитие спорта в Российской Федерации» Гамба был награждён российским орденом Дружбы. 17 марта 2015 года ему было присвоено почётное спортивное звание «Заслуженный тренер России».

На встрече со студентами СмолГУ Эцио Гамба рассказал о том, насколько важна командная работа в спорте. Начинающим спортсменам особенно тяжело, потому что они боятся более сильных соперников. Как только спортсмен достигает первых побед, дальше выигрывать легче, потому что появляется опыт и более спокойное отношение к сопернику. С возрастом тренировки должны быть все более интенсивными, это помогает приобрести необходимую спортивную технику. Каждая победа заставляет спортсмена еще выше поднимать планку. Когда Эцио Гамба выиграл олимпийское «золото», тут же поставил перед собой цель выиграть Чемпионат Европы и Чемпионат мира. На вопрос «Тяжело ли готовить олимпийских чемпионов?» тренер ответил: «Когда любишь свою работу, подготовка проходит гораздо легче».