75 лет Победы в Великой Отечественной войне

Вступительные онлайн-испытания СмолГУ сдали около 800 абитуриентов

В Смоленском государственном университете продолжаются вступительные экзамены. В этом году внутренние испытания в онлайн-формате завершатся 28 августа.

Напомним, экзамены, проводимые университетом, сдают абитуриенты, поступающие после организаций среднего профобразования, иностранные граждане, а также те, кто выбрал творческие направления подготовки – «Журналистику» и художественно-графический факультет. Все испытания проходят на базе электронной информационно-образовательной среды университета Moodle.

Для первых двух категорий поступающих экзамены по структуре и содержанию близки к ЕГЭ: абитуриенты отвечают на вопросы теста и пишут эссе на предложенную тему. Будущие дизайнеры и художники выполняют рисунок дома, а экзаменаторы наблюдают за процессом через веб-камеру ноутбука или иного гаджета.

Каждому экзамену предшествовали консультации, которые проходили в группе приёмной комиссии СмолГУ «ВКонтакте» и на платформе Google Meet.

«Важной составляющей экзамена в дистанционном формате является идентификация личности поступающего и так называемый прокторинг, то есть контроль за действиями абитуриента во время экзамена. Абитуриентов допускают до выполнения задания после процедуры идентификации личности, во время самого испытания центр наблюдения контролирует действия поступающего в режиме реального времени через камеру ноутбука или смартфона. Также прокторинг включает в себя удалённое наблюдение за рабочим столом компьютера абитуриента, чтобы исключить использование дополнительных источников информации», – объясняет ответственный секретарь приёмной комиссии СмолГУ Елена Кислякова.

Выпускница смоленской школы № 2 Екатерина Ульяненкова – в списке первых зачисленных в университет. Девушка выбрала направление подготовки «Журналистика» и сдала творческие испытания. Если в обычной ситуации они подразумевают собеседование с преподавателями и написание эссе, то в этом году абитуриенты предоставляли портфолио с индивидуальными достижениями и выполняли эссе в онлайн-формате.

«Впечатления неоднозначные, так как, с одной стороны, сдавали экзамен мы дома в априори комфортных условиях, но, с другой, было бы спокойнее сдавать его очно: исчезло бы волнение по поводу технического оснащения. Я всё время переживала, что моя техника меня подведёт, и поэтому экзамен я не сдам. Но само вступительное испытание не было трудным: если ты трудился на общественных началах в школе, писал статьи, участвовал в конкурсах и олимпиадах, у тебя будет классное портфолио; если ты умеешь креативно рассуждать и излагать свои мысли, у тебя будет крутое эссе. Очень успокаивал тот факт, что ты всегда можешь обратиться в деканат с вопросом и тебе обязательно помогут. Сама система ЦДО простая и понятная в использовании, трудностей не возникло», – поделилась впечатлениями девушка.

По данным приёмной комиссии, вступительные испытания вуза уже сдали около 800 человек, последний внутренний экзамен пройдёт 28 августа.