Второй выпуск магистров по программе «Информационные технологии в образовании»

31 января 2018 г. на физико-математическом факультете Смоленского государственного университета состоялся второй выпуск магистров по программе «Информационные технологии в образовании» направления подготовки 44.04.01 Педагогическое образование. Пять выпускников из шести завершили программу с отличием.

Все выпускники успешно защитили выпускные квалификационные работы: Ольга Валерьевна Голосова на тему «Педагогическое сопровождение одаренных детей в  общеобразовательных организациях в условиях социального партнерства» (научный руководитель – Г.Е. Сенькина, доктор педагогических наук, профессор, завкафедрой информационных и образовательных технологий СмолГУ), Ольга Владимировна Карпачева на тему «Использование технологий дистанционного обучения учителями средней школы в условиях инклюзивного образования» (научный руководитель – Г.Е. Сенькина), Анастасия Валерьевна Кобаренкова на тему «Развитие технического творчества младших подростков в образовательной робототехнике» (научный руководитель – А.Е. Самарина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры информационных и образовательных технологий СмолГУ), Елена Сергеевна Косачёва на тему «Формирование метапредметных результатов в интегрированной проектной деятельности учащихся малокомплектной сельской школы» (научный руководитель – Н.М. Тимофеева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры информационных и образовательных технологий СмолГУ), Светлана Михайловна Пияева на тему «Проектирование информационно-образовательного пространства общеобразовательной организации в условиях социального партнерства» (научный руководитель – Г.Е. Сенькина), Жанна Владимировна Шептицкая «Сетевое взаимодействие в образовательной системе как условие развития профессиональной компетенции учителя» (научный руководитель – Г.Е. Сенькина).

Следует отметить актуальность проблематики исследований, проведенных студентами в рамках  магистерских диссертаций.  При защите диссертаций магистранты показали высокий уровень теоретической и практической подготовки. Все  результаты научных исследований магистрантов прошли апробацию на научно-практических конференциях, имеются научные публикации. Исследования связаны с непосредственной практической деятельностью выпускников, что обеспечило их содержательность, проработанность и глубину.

Большая часть работ была посвящена педагогическому проектированию и применению различных информационных систем, сред, программного обеспечения и технологий.