Второкурсники СмолГУ стали участниками Школы профсоюзного актива

С 1 по 3 марта на базе санатория «Кристалл» прошла Школа профсоюзного актива II ступени. В рамках мероприятия со студентами-второкурсниками встретился руководитель Смоленского госуниверситета Михаил Артеменков. В форме беседы он поговорил с активистами о том, зачем сегодня необходимо высшее образование, о его миссии и возможностях, а также о том, какие изменения ожидают сферу.

«В современном образовании есть много трендов, которые сегодня определяют изменение его форм и практик. За последние пять лет о необходимости изменения подходов к образованию всё настойчивее и убедительнее говорят не только учёные и педагоги, но и бизнесмены. Например, председатель правления Сбербанка Герман Греф часто дискутирует о том, в каком направлении должна развиваться наша сфера. Современные тренды говорят о том, что учиться один раз или два за свою жизнь уже недостаточно, предполагается, что вы будете менять свою профессию уже три или четыре раза, причём менять достаточно кардинально, и вы должны быть психологически, ментально и организационно к этому готовы», – отметил Михаил Артеменков.

Студенты задали руководителю университета интересующие их вопросы. Так, молодых людей волновало стипендиальное обеспечение и прохождение практики. Сейчас СмолГУ расширяет сотрудничество с ведущими работодателями региона. Например, участники педагогического отряда «Академия» психолого-педагогического факультета проведут на практике всё лето и получат сертификаты вожатых.

В течение трёх дней студенты посещали образовательные мастер-классы: «Продвижение личного бренда» от Кирилла Кузнецова; «Лидерство» от Марии Кузьменковой; «Хочу, чтобы меня услышали» от Станислава Сафонова; «Ораторское мастерство» от Андрея Костылева и «Не имей 100 рублей или связи решают всё» от Антона Бодренкова.

Традиционно на Школе профсоюзного актива прошёл конкурс «Профорг года-2019». За почётный титул боролись представители восьми факультетов, но лучший результат показал студент художественно-графического факультета Егор Сеньков.