75 лет Победы в Великой Отечественной войне

Вышел сборник «Гуманитарные науки и отечественное образование. История, преемственность и ценности» по результатам научных чтений имени Т.Н. Щипковой

Вышел в свет сборник научных статей «Гуманитарные науки и отечественное образование. История, преемственность и ценности». Он стал итогом одноимённых словесно-исторических научных чтений, которые прошли в Смоленском государственном университете в феврале.

Организаторами мероприятия выступили Всемирный русский народный собор, Смоленский государственный университет и Русская экспертная школа. Событие и сборник приурочены к 90-летию со дня рождения Татьяны Николаевны Щипковой, которая долгое время работала преподавателем факультета иностранных языков Смоленского педагогического института им. К. Маркса, была преследуема за исповедание веры и незаконно осуждена по уголовной статье. Отбыв заключение, она вернулась к педагогической деятельности уже в постсоветской России.

Сборник предлагает взглянуть на историю XX века России, с её духовными, творческими, политическими проблемами и исканиями, глазами преподавателя-гуманитария. В книге пересекаются и дополняют друг друга два нераздельных смысловых направления: история людей и история идей.

В сборник, выпущенный издательством Русской экспертной школы, вошли научные статьи преподавателей Смоленского государственного университета. Они посвящены разным периодам жизни и деятельности Татьяны Николаевны, истории университета в Смоленске, филологического факультета, кафедры французского языка, атмосфере литературной среды Смоленска 1960-70-х годов.

Сборник доступен для скачивания.