В Смоленском госуниверситете открылась выставка художников-преподавателей

Выставка преподавателей художественно-графического факультета открылась в Смоленском государственном университете 7 ноября. Экспозиция стала подарком педагогов к 100-летию вуза.

В холле у концертного зала представлены пейзажи, портреты и натюрморты, созданные титулованными преподавателями, многие из которых работают на факультете с момента его основания.

«Самый знаковый подарок, который могли подготовить для университета наши преподаватели, – это выставка. Все педагоги являются членами творческих союзов – объединений художников, дизайнеров, архитекторов. Видеть их работы на выставках вы можете довольно часто. В данном случае экспозиция, на которой представлены работы наших преподавателей, организована в стенах университета. Наверное, на масштаб этой выставки повлияло ограниченное пространство: если к ней добавить работы наших выпускников, ни один смоленский зал не смог бы разместить её у себя. Больше половины членов смоленской организации Союза художников России – выпускники художественно-графического факультета. То же можно сказать и о региональной организации Союза дизайнеров», – рассказала декан художественно-графического факультета, член Союза художников Наталья Павлова.

Среди преподавателей факультета – заслуженный художник России, председатель региональной организации Союза художников России, профессор Валерий Гращенков, заслуженный работник культуры, председатель смоленского отделения Союза дизайнеров России Юрий Трусов, Народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Геннадий Намеровский. Работал в университете и скульптор Альберт Сергеев, автор многих памятников, известных в Смоленской области и за её пределами.

Первоначально художников обучали на специальном отделении физико-математического факультета, а в 1963 году в институте появился самостоятельный художественно-графический факультет. К концу 60-х годов в его состав факультета входили несколько кафедр: кафедра рисунка, кафедра живописи, кафедра черчения и общетехнических дисциплин, кафедра основ производства и прикладного искусства.

О создании художественно-графического факультета в Смоленске вспомнила профессор, заслуженный художник России Вера Самарина:

«В 1960 году правительство приняло указ о подготовке высококвалифицированных преподавателей для рисования, черчения и труда в общеобразовательной школе. Факультетов было только два – в Москве и Ленинграде. Их выпускники поехали по всем городам, например, из нашего выпуска уехали в Хабаровск, Ростов-на-Дону, Орёл, Карачаево-Черкессию, Дагестан. С тех пор больше полувека я здесь работаю. Из нашего московского «десанта» здесь остались только я и Юрий Иванович Преображенский, кто-то ушёл из жизни, кто-то оставил педагогическую профессию. Я очень люблю студентов, мы с ними просто одна семья, мы становимся родными».

Выставка работ художников-педагогов открыла серию праздничных мероприятий, посвящённых 100-летию СмолГУ. 7 ноября в вузе состоится торжественное заседание Учёного совета. 8 ноября в концертном зале пройдёт концерт для студентов и выпускников.

Празднования завершатся 9 ноября – в областной филармонии состоится торжественное собрание. Именно в этом здании, где 100 лет назад располагалось Дворянское собрание, было провозглашено создание университета в Смоленске.