Завершили работу курсы повышения квалификации по программе «Современные подходы и технологии помощи семье в преодолении проблем зависимости»

2 декабря 2017 года в Смоленском государственном университете завершили работу  курсы повышения квалификации по программе «Современные подходы и технологии помощи семье в преодолении проблем зависимости», состоялся итоговый круглый стол.

Курсы повышения квалификации для специалистов в сфере помощи семьям зависимых были организованы ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет», Смоленской Православной Духовной Семинарией Смоленской Епархии Русской Православной Церкви при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

Курсы строились на биопсихосоциодуховной парадигме понимания аддиктивных расстройств. Научный руководитель программы – Сергей Александрович Игумнов, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением клинической психофармакологии НИИ наркологии филиала ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр  психиатрии и наркологии им. В.П.Сербского». Слушателями курсов стали руководители образовательных учреждений и структурных подразделений, преподаватели вузов, психологи, врачи, социальные работники, магистранты, волонтеры Смоленской епархии. Курсы повышения квалификации стали основным мероприятием проекта  «Содействие» - подготовка специалистов  епархиальной системы церковно-приходской помощи семьям с зависимыми родственниками», который реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

Медико-психологический блок программы курсов повышения квалификации реализован  преподавателями психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета: доктором психологических наук, профессором, заведующим кафедрой общей психологии Владимиром Владимировичем Селивановым, доцентом кафедры общей психологии, кандидатом медицинских наук Еленой Владимировной Семаковой и доцентом кафедры общей психологии, кандидатом медицинских наук Ириной Юрьевной Машковой. Наряду с изучением медико-психологических проблем здоровья и болезни личности слушатели  получили систематизированные знания в вопросах богословия и христианской антропологии. «Религиозный блок» программы представляли преподаватели  Смоленской Православной Духовной Семинарии: первый проректор игумен Тарасий (Ланге), доцент кафедры богословских и церковно-исторических дисциплин, кандидат богословия Константин Юрьевич Кулаков, иеромонах Лука (Лисовский).

Все участники отмечали актуальность и глубину полученных знаний. Особенно высоко слушатели оценили возможность приобщиться к религиозному знанию. Благодарили  преподавателей  Православной Духовной Семинарии за доступность и системность представленного материала. Многим выпускникам курсов это помогло в осмыслении собственного духовного опыта. Одна из слушательниц сказала: «Религиозный опыт упорядочил мою жизнь. И теперь мне хочется привнести это в контекст психологического консультирования. Обучение на курсах мне в этом очень поможет».

У многих слушателей уже возникли собственные идеи и проекты в становлении церковно-приходской помощи семьям с зависимыми родственниками.

«В любом деле важно заложить правильное основание, - обратился к участникам игумен Тарасий (Ланге). - Мы начали с подготовки специалистов. Большое значение имеет личный контакт и общение, которое может привести к сложению усилий в достижении результата».

Идея взаимодействия специалистов «помогающих» профессий и священнослужителей  реализуется в мероприятиях научно-методической службы «Содействие». Доцент кафедры общей психологии СмолГУ, кандидат психологических наук Светлана Леонидовна Киселева рассказала о деятельности службы, которая создана для поддержки специалистов по оказанию социально-психологической помощи семьям зависимых, осуществляющих свою деятельность  в сотрудничестве с религиозными организациями Смоленской епархии.

В завершении мероприятия иерей Геннадий Дегтяр, настоятель «Храма Всех Святых, в земле Смоленской просиявших», член Антинаркотической комиссии в Смоленской области отметил важность   проводимых мероприятий и сказал: «Наш главный ресурс в любом деле – общение с Богом через Церковь».