Защита магистерских диссертаций на социологическом факультете

31 января 2018 г. на социологическом факультете состоялась защита магистерских диссертаций. Успешно защитили свои работы семь выпускников направления подготовки «Социология», профиль «Социология управления социокультурными процессами».

Тематика представленных к защите магистерских работ охватывала широкий спектр социальных проблем, рассматриваемых в рамках гендерной, экономической и политической социологии, социолингвистики, социологии города, массовых коммуникаций, молодежи, семьи, управления. Среди наиболее интересных и глубоко проработанных научных исследований комиссия отметила следующие работы: «Социологическая экспертиза эффективности и последствий джентрификации в регионе» (выпускник – А.В. Калинина, научный руководитель – профессор А.Г. Егоров), «Модернизационные маркеры в региональном управлении (на материале Смоленской области)» (выпускник – Е.А. Коростелева, научный руководитель – профессор А.Г. Егоров), «Социологический аудит гендерных стереотипов в текстах школьных учебников» (выпускник – Н.С. Лямова, научный руководитель – профессор Н.Б. Итунина).

Все защищенные магистерские работы написаны по материалам конкретных исследований социальных проблем г. Смоленска и Смоленской области. Результаты магистерских работ имеют не только научное, но и практическое значение.