75 лет Победы в Великой Отечественной войне

20 октября в СмолГУ состоится научно-практическая конференция «Многонациональная Россия: вчера, сегодня, завтра»

20 октября в Смоленском государственном университете пройдёт научно-практическая конференция «Многонациональная Россия: вчера, сегодня, завтра». Она состоится в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, областной государственной программы «Укрепление единства российской нации, гармонизация межнациональных отношений и развитие казачества в Смоленской области» в целях объединения и активизации научной и практической работы  и создания рабочей площадки для обмена результатами научных исследований в области общественной дипломатии и лучшими региональными практиками в этом направлении.

Организаторами конференции выступают СмолГУ совместно с Департаментом Смоленской области по внутренней политике.

Основные направления работы конференции

1. Укрепление национального согласия, обеспечение политической и социальной стабильности, развитие демократических институтов.

2. Укрепление общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации).

3. Обеспечение равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

4. Сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия Российской Федерации, традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основы российского общества.

5. Гармонизация межнациональных (межэтнических) отношений.

6. Социальная и культурная адаптация иностранных граждан в Российской Федерации и их интеграция в российское общество.

К участию в конференции приглашаются представители научного сообщества, студенты, магистранты, аспиранты, представители общественных организаций, иные заинтересованные лица.

Формы участия в конференции

1. Очная: онлайн-выступление с докладом на пленарном заседании (7–10 минут) с последующей публикацией в сборнике.

2. Очная: онлайн-участие в дискуссионном обсуждении докладов пленарного заседания с последующей публикацией в сборнике.

3. Заочная: представление материалов в электронном виде с последующей их публикацией в сборнике.

Подать заявку для участия в конференции можно на сайте ЛОМОНОСОВ https://lomonosov-msu.ru/rus/event/6359/

Подробности – в информационном письме.