XI Международная научная конференция «Начальное образование сегодня: векторы развития»

24 мая 2024

СмолГУ

Цель конференции – развитие отечественного и международного сотрудничества в области начального общего образования, анализ актуальных проблем начальной ступени образования и прогнозирование развития системы подготовки педагогических кадров. К участию в конференции приглашаются преподаватели всех уровней системы образования, аспиранты, магистранты.

Направления работы конференции
• Предметно-методическая подготовка учителя начальных классов.
• Теория и методика преподавания учебных предметов в начальной школе.
• Методические подходы к организации внеурочной работы в начальной школе.
• Профессионализм педагога как воспитателя.
• Тьюторство в начальной школе.
• Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ.
• Взаимодействие семьи и школы.
• Специфика работы с детьми-инофонами.
• Преемственность в обучении: детский сад – начальная школа.
• Цифровые технологии в начальном образовании.

Формы участия в конференции: очная, заочная, дистанционная.
Язык конференции – русский.

Начало конференции в 10:00 часов (московское время).

Программа конференции включает:
• пленарное заседание;
• заседание секций.

Регламент работы
Выступление на пленарном заседании – 25–30 минут.
Выступление на секционных заседаниях – 10–15 минут.
Выступление в дискуссии – до 5 минут.

Для участия в конференции необходимо до 20 мая 2024 г. (включительно) прислать заявку на электронный адрес оргкомитета e-mail: kaf_tmno@mail.ru (форма заявки в Приложении 1). Программа конференции будет выслана всем участникам по электронной почте 22 мая 2024 г.

Иногородним участникам, планирующим приехать для участия в работе конференции и остановиться в гостинице университета, следует отметить в заявке необходимость бронирования места. Оплата командировочных расходов производится за счет командирующей организации.

Организационный комитет конференции
Председатель оргкомитета: Варнаева А.Е. – кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой теории и методики начального образования ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет».

Члены оргкомитета:
Брунчукова Н.М. – кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики начального образования ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет».
Харченко О.О. – кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики начального образования ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет».

Участники, представившие доклады, получат сертификат докладчика (в электронном формате).

При необходимости по всем вопросам, связанным с участием в работе конференции, обращаться по электронной почте kaf_tmno@mail.ru или к членам оргкомитета по телефонам:
тел. 8 (909) 257-46-96 Анна Евгеньевна Варнаева
тел. 8 (915) 638–01–38 Надежда Михайловна Брунчукова
тел. 8 (903) 649–68–22 Ольга Олеговна Харченко

Адрес организационного комитета конференции:
214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, д. 4, ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет», кафедра теории и методики начального образования психолого-педагогического факультета (уч. корп. № 3, ауд. 215).

Подробную информацию можно узнать в информационном письме