знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

11 апреля состоялось заседание Учёного совета СмолГУ

11 апреля в Смоленском государственном университете состоялось заседание Учёного совета. На нём были рассмотрены стратегические и текущие вопросы деятельности вуза.

Основной вопрос повестки были посвящены работе с выпускниками университета. Так, удалось обсудить формирование кадрового потенциала СмолГУ.

«Нам важно, чтобы лучшие выпускники оставались работать в университете, пополняли профессорско-преподавательский состав. Поэтому сегодня мы рассматриваем программу поддержки начинающих педагогов и исследователей «Молодые преподаватели», которая призвана решить эту задачу», - отметил ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Программа, разработанная экспертной комиссией из числа сотрудников и преподавателей университета, включает в себя организационные решения в виде грамотного распределения нагрузки, финансовую поддержку молодых педагогов и наставничество со стороны опытных коллег.

О необходимости работы с выпускниками говорили и в рамках обсуждения проекта «Амбассадоры СмолГУ». Он будет направлен на взаимодействие вуза с выпускниками, достигшими серьезных вершин в выбранном деле.

«Мы понимаем, что у СмолГУ очень много выпускников, которые добились серьезных результатов в совершенно разных сферах: в общественной жизни, в бизнесе, в политике. И нам очень важно сделать первый шаг по формированию общности этих выпускников и их работы с университетом», - отметил ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Отмечалось, что одной из главных задач амбассадров университета станет профориентация как студентов, так и старшеклассников региона через раскрытие возможностей современного высшего образования.