16 ноября 2023 г. в Смоленском государственном университете состоялась XII Международная научная конференция «Личность в пространстве и времени».

Научный форум организовала кафедра педагогики и психологии СмолГУ совместно с Научным центром Российской академии образования Смоленского государственного университета, УО «БИП - Университет права и социально-информационных технологий», УО «Барановичский государственный университет», Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского.

В этом году конференция посвящена памяти немецкого психолога, психотерапевта, доктора психологических наук, профессора клинической̆ психологии и психотерапии, основателя Гуманистической̆ психодрамы, Ханса-Вернера Гессманна.

В конференции в очном и онлайн-форматах приняли участие исследователи из ведущих учебных заведений Республики Беларусь, (Минск, Брест, Барановичи, Витебск), Китая (Пекин), Кыргызской Республики (Бешкек), России (Калуга, Москва, Ростов-на-Дону, Смоленск).

На конференции обсуждались актуальные для сегодняшнего дня вопросы развития личности в пространстве современного воспитания, идентичности, толерантности, моральных запретов как регулятивных механизмов личности.

Традиционно особое внимание было уделено фундаментальным проблемам психологии личности: социально-психологическим аспектам изучения личности, представленности личностных характеристиках в продуктах творчества разных эпох (на примере фотографии), ментальным особенностям в структуре личности. Не остались без внимания и такие практико-ориентированные запросы как психологическая коррекция феномена эмоционального выгорания, применение искусственного интеллекта в образовательном пространстве, поиск новых подходов к развитию духовно-нравственной сферы школьников.