214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

20 мая в СмолГУ прошла научная конференция «Творческое наследие Э.В. Ильенкова и современность»

Она объединила начинающих исследователей социологии и опытных учёных.

20 мая в Смоленском государственном университете состоялась VIII региональная научная конференция «Творческое наследие Эвальда Васильевича Ильенкова и современность», традиционно собирающая людей, неравнодушных к проблемам личности и социокультурной адаптации.

По мнению организаторов, вопросы социализации, инкультурации, идентичности личности, поставленные смоленским философом ещё в середине прошлого века, требуют нового осмысления в условиях глобализации современного мира.

Широкая тематика «Человек в меняющемся мире» объединила как состоявшихся учёных, так и начинающих. В работе конференции, вместе с преподавателями, приняли участие аспиранты, магистранты и бакалавры социологического факультета СмолГУ.

Участники заседания рассмотрели новые формы социализации и социокультурной адаптации и обсудили ресурсы социальной помощи и социальной поддержки этих процессов в современных условиях.

Отметим, Эвальд Ильенков –  советский философ, исследователь марксистско-ленинской диалектики, родившийся в Смоленске. Его работы посвящены различным вопросам марксистской теории познания, природы идеального, личности, творческой деятельности, а также психологии и педагогики, этики и эстетики.