знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

23 сентября состоялось заседание Учёного совета СмолГУ

23 сентября в Смоленском государственном университете состоялось заседание Учёного совета. Заседание открыло обсуждение и принятие плана работы совета на 2021/2022 год. С докладом по основному вопросу – о кадровой политике в СмолГУ – выступил ректор Михаил Артеменков.

Сейчас в университете работают 510 сотрудников, 285 из которых относятся к профессорско-преподавательскому составу. Среди них 50 докторов наук и 185 кандидатов наук, 157 человек имеют учёное звание доцента, 38 – профессора.

Среди принципов формирования оплаты ППС – постоянно растущая базовая часть оплаты труда, переменная часть оплаты труда, зависящая от индивидуальных достижений и дополнительных усилий работника, а также создание дополнительных разнообразных возможностей для профессионального заработка внутри университета (за счёт дополнительных образовательных программ, федеральных и региональных проектов и другое). В последние годы совершенствуется и расширяется система селективных стимулов для ППС, при этом часть выплат определяется самими структурными подразделениями.

«Для нас уже привычной стала рейтинговая оценка деятельности ППС по итогам года, мы с вами внедрили отдельную оценку именно преподавательской деятельности, результаты которой учитываются по факультетам и общеуниверситетским кафедрам. На протяжении длительного времени существует фонд поддержки научных командировок преподавателей. Самое главное – все эти оценки являются объективными, а требования к достижениям формируются самими подразделениями и коллективом, а не административным образом «сверху»», – отметил Михаил Артеменков.

Университет проводит работу с кадровым потенциалом через систему повышения квалификации и развитие компетенций. В условиях пандемии сотрудники прошли переобучение в ЭИОС Moodle, большая группа преподавателей сейчас проходит обучение цифровым компетенциям в университете Иннополис.

«В целом проводимая кадровая политика в отношении ППС позволила сформировать систему объективной оценки деятельности, систему селективных стимулов высокопрофессиональной исследовательской и преподавательской работы. Мы ожидаем, что структурные подразделения будут активнее включаться в тонкую настройку созданных инструментов», – подвёл итоги руководитель вуза.

Среди направлений кадровой политики, проводимой университетом, – совершенствование системы материального стимулирования сотрудников и создание системы нематериального стимулирования, реализация действенных мер по привлечению в университет талантливой молодёжи и закреплениях их на всех категориях и позициях в кадровой структуре университета, рекрутинг с внешнего рынка под конкретные задачи, а также формирование системы непрерывного профессионального образования для всех категорий сотрудников СмолГУ и формирование кадрового резерва для управленческого звена университета, реализация программы цифровизации основных направлений работы вуза.

На заседании состоялся конкурс на замещение должностей. Заведующей кафедрой русского языка стала Вера Картовенко, кафедру педагогики возглавила Лидия Чепикова, члены Учёного совета поддержали кандидатуру Александра Солодникова на должность заведующего кафедрой физической культуры, Елены Кузнецовой – на должность заведующей кафедрой гражданско-правовых дисциплин.

На заседании согласовали приведение основных образовательных программ в соответствие с изменениями ФГОС, а также поддержали инициативу доцента кафедры математического анализа Алексея Хартова о создании научно-образовательного центра «Лаборатория вероятностных проблем аппроксимации».