числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

29 октября состоялась «Математическая онлайн-олимпиада 2021»

29 октября на психолого-педагогическом факультете СмолГУ состоялась «Математическая онлайн-олимпиада 2021». Это второе мероприятие подобного рода. Первая математическая онлайн-олимпиада прошла в мае прошлого года.

Площадкой проведения бесперебойно служила система дистанционного обучения Moodle СмолГУ. 20 задач формата известного международного конкурса «Кенгуру» образовывали электронный тест, открывавшийся с 17 до 18 часов. Для каждой задачи предлагалось несколько вариантов ответа, из которых правильным был лишь один. Он оценивался 1, 3, 4 или 5 баллами. Всего можно было набрать 81 балл. Характер задач был психолого-педагогический, вызывающий интерес и доставляющий удовольствие от решения.

В олимпиаде приняли участие 52 студента, обучающихся по профилям «Начальное общее образование» (НОО) на очном и заочном отделениях второго и третьего курсов, «Начальное образование и тьюторство в образовании» (НОТВО) на очном и заочном отделениях первого курса, «Психология в образовании» на очном отделении третьего курса.

Для подготовки к олимпиаде было доступно тренировочное тестирование. Не все его участники отважились приступить к решению задач олимпиады.

В олимпиаде не оказалось ни одной задачи, которую решили бы все участники и не нашлось ни одного участника, который решил бы все задачи олимпиады. Не нашлось и участника, который бы не решил ни одной задачи. Минимальное число баллов – 22, и это ненулевой результат. Средний балл участника олимпиады – 49. Лучший балл – 76.

Наименьшее количество правильных ответов было дано к задаче о том, как выглядит куб 5x5x5 из 125 маленьких кубиков, если некоторые кубики убрать с его поверхности.

Математическая олимпиада – это состязание, выделяющее лучших по количеству решённых задач. Победителем и призёрами Математической онлайн-олимпиады 2021 стали студенты очного отделения:

Светлана Кузеева (1 курс, НОТВО) – 1 место (76 баллов),

Ульяна Маслова (2 курс, НОО), Качалкова Антонина (3 курс, НОО), Софья Булыгина (3 курс, НОО) – 2 место (67 баллов),

Диана Казакова (3 курс, НОО) – 3 место (66 баллов).

Все они получат грамоты и сладкие призы. Остальные студенты получат сертификаты участников.

Отметим ещё 3 результата, следующих за лучшими.

Екатерина Алистархова (1 курс, НОТВО, 59 баллов),

Елизавета Пронькина (1 курс, НОТВО, 58 баллов),

Виктория Кусаникова (3 курс, НОО), Карина Сивякова (3 курс, НОО), Анна Иванова (2 курс, НОО, 57 баллов).

Студенты получат грамоты победителя и призёров и сертификаты участников.