знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Делегация СмолГУ приняла участие в Х Международной конференции по химии и химическому образованию

9-12 апреля 2024 г. в Минске, в «Научно-исследовательском институте физико-химических проблем» Химического факультета Белорусского государственного университета, состоялась Х Международная конференция по химии и химическому образованию «Свиридовские чтения». Работа была организована по двум научным направлениям в рамках четырех секций и включала очные выступления и стендовые доклады.

В мероприятии приняла участие делегация СмолГУ в составе профессора кафедры биологии и химии Елены Миренковой и аспирантов кафедры Татьяны Данилиной и Дмитрия Шепаревича. Все выступления были посвящены организации учебного процесса и преподаванию химии в высшей школе.

Доклады смоленской делегации (Миренкова Е.В. «Технологии тестирования в достижении образовательных результатов»; Данилина Т.В. «Особенности применения игровых методов при изучении химических дисциплин студентами фармацевтического факультета медицинского вуза»; Шепаревич Д.А. «Преемственность в решении расчетных задач при переходе от среднего к высшему уровню образования») вызвали активное обсуждение, а результаты работы исследователей получили высокую оценку.

«Свиридовские чтения» - масштабное мероприятие. Конференция проводится раз в два года и привлекает многочисленных участников. В рамках методического направления были представлены доклады ученых их Москвы, Новороссийска, Твери, С-Петербурга, Минска, Смоленска. Я второй раз принимаю участие в подобном мероприятии и благодарна организаторам за предоставление площадки для обмена результатами научно-методических исследований. Все выступления докладчиков были интересными, затрагивающими актуальные темы, поднимающими злободневные вопросы. Было полезно ознакомиться с положительным методическим опытом коллег, приобрести новые знакомства, наметить перспективы сотрудничества с принимающей стороной», - отметила Елена Миренкова.