знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

День космонавтики в СмолГУ отметили открытием международной выставки

12 апреля в Смоленском государственном университете открылась выставка «Космонавты». Работы, приуроченные к 60-летию первого полёта человека в космос, специально для неё написали художники из Франции, Сербии и Эстонии, а также из российских городов: Москвы, Воронежа и Смоленска.

С приветственным словом на открытии экспозиции выступил ректор СмолГУ Михаил Артеменков:

«Приятно, что память о подвиге нашего земляка сохраняется в Смоленске, в том числе в нашем университете, таким способом. День космонавтики получился по-настоящему праздничным. Рад тому, что творческие инициативы сегодня появились и на других факультетах, например, социологический подготовил для студентов специальную фотозону».

Весь апрель около 20 картин, посвящённых покорению космоса, и медиа-арт-объект «Идущие к звёздам» можно наблюдать в холле зального корпуса.

«Авторы специально написали картины к 60-летию первого полёта в космос. Такие тематические работы готовят редко. Медиа-арт-проект стал продолжением инициативы, которая родилась в СмолГУ 5 лет назад. Тогда в рамках совместного проекта с газетой «Рабочий путь» преподаватели и студенты художественно-графического факультета создали четырёхметровый портрет Юрия Гагарина. Сейчас же с помощью нового проекта мы хотели показать величину подвига первого космонавта, подчеркнуть народную любовь к нему», – рассказал автор проекта «Идущие к звёздам», доцент кафедры изобразительного искусства Владимир Петьков.

fbeumDIFac8.jpg

Работа от эскиза до перенесения рисунка на фанеру заняла около трёх месяц. Чтобы проект привлекал внимание своей реалистичностью, всех персонажей писали с натуры – для этого позировали студенты и выпускники худграфа.

Xwml8IRLW9s.jpg

Космическая выставка стала не единственным праздничным мероприятиям в университете – на социологическом факультете открыли специальную фотозону, посвящённую 60-летию подвига Юрия Гагарина.

qSmWyKaRFGo.jpg