знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

СмолГУ и Неделя школьной науки

Смоленский государственный университет стал одной из локаций проведения городской Недели школьной науки «Первые шаги в науку».

В университете открылись научные площадки, на которых старшеклассники Смоленска рассказывали о своих проектах, исследовательских работах и получали обратную связь от преподавателей высшей школы.

Начало этому масштабному событию положил филологический факультет. Так, преподаватели вместе с заинтересованными школьниками исследовали антиутопию Замятина «Мы», изучали особенности народных сказок Смоленского края, «путешествовали» по литературным местам региона, углубленно изучали русский язык и даже говорили о Смоленске и его культурном наследии на немецком.

К неделе науки подключился факультет истории и права. В рамках секции «Право» школьники презентовали свои проекты о самозанятости, предпринимательстве, анализировали правовые документы. А в рамках секции «История» говорили о золотой эпохе Смоленщины, личности Есиповича, Первой мировой войне и о многом другом.

Физико-математический, естественно-географический и другие факультеты университета также представили свои секции на городской Неделе школьной науки.