Студенты Смоленска и Санкт-Петербурга стали участниками молодёжной школы-конференции в СмолГУ

24 декабря на естественно-географическом факультете Смоленского государственного университета состоялась Молодёжная научная школа-конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования».

Мероприятие посвятили 80-летию со дня рождения доктора географических наук, профессора Виктора Андреевича Шкаликова.

Организатором конференции выступила кафедра географии СмолГУ при поддержке Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии, Дирекции особо охраняемых природных территорий Смоленской области и Смоленского отделения Русского географического общества.

Участники конференции ознакомились с основными этапами жизненного пути профессора Виктора Шкаликова, провели анализ его научного наследия и обсудили вклад учёного в развитие географической науки. Свои доклады представили студенты Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Смоленского государственного университета, Смоленской государственной сельскохозяйственной академии.

Выступления посвятили вопросам, традиционно составлявшим основную область научных интересов Виктора Андреевича: развитию особо охраняемых природных территорий, динамике природных и природно-антропогенных ландшафтов, антропогенной трансформации отдельных природных компонентов, оптимизации качества окружающей среды.