214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Учёные из 11 стран обсуждают новые горизонты развития на конференции в Смоленске

С 19 по 23 апреля в Смоленском государственном университете проходит международная научно-практическая конференция «Новые горизонты устойчивого развития: наука, технологии, инновации». Более 100 исследователей из разных стран представляют доклады очно и онлайн.

Организаторами конференции выступают СмолГУ и Ассоциация поддержки научных исследований. Торжественное открытие состоялось в вузе 20 апреля. С приветственным словом к участникам обратился ректор университета Михаил Артеменков:

«Я уверен, что формат междисциплинарности с большим количеством докладов, посвящённых разным темам, позволяет глубже погрузиться в контекст современных проблем. Это поможет найти решения, которые позволят сделать эффективным общее развитие – страны, регионов, малых территорий – и достичь положительных результатов, которые ощутят все граждане. У меня есть уверенность, что подобные встречи будут происходить у нас всё чаще и чаще».

В течение недели учёные, преподаватели, эксперты и практики, изучающие новые вызовы в экономике и обществе, будут обмениваться знаниями и практическим опытом.

«Рассмотрение комплекса вопросов, связанных с устойчивым развитием общества и экономики, на такой авторитетной площадке очень важно и представляет прекрасную возможность для ведущих учёных, педагогов, экспертов, практиков поделиться своими знаниями, практическим опытом, укрепить межрегиональное и международное сотрудничество. Такие научные конференции важны в том числе и для города, нам необходимо сотрудничество в плане стратегии развития Смоленска», – отметила заместитель главы города Смоленска по социальной сфере Светлана Белова.

География участников широка: своими наработками поделятся представители Китая, Италии, США, Румынии, Сербии, Греции, Израиля, Казахстана, Узбекистана, Беларуси и разных городов России.

«Для нас приятно участвовать в работе сегодняшней конференции, так как международные научно-практические площадки дают возможность представлять свои идеи в этой области, переключиться на новые изыскания в различных отраслях. Тема конференции очень актуальна и своевременна, а представленные доклады учитывают все современные тенденции, в том числе и пандемию, в условиях которой мир живёт уже второй год», – поделилась впечатлениями проректор по стратегическому развитию, внешним связям и поствузовскому образованию университета «Туран-Астана» Республики Казахстан Асемгуль Капенова, которая принимает участие в работе площадки онлайн.

В рамках конференции работают несколько секций «Актуальные проблемы устойчивости природных и природно-антропогенных систем», «Передовые информационные технологии и инновации для устойчивого развития», «Устойчивость городских и сельских территорий», «Управленческие и правовые аспекты устойчивого развития региона», «Современные тренды образования в целях повышения устойчивого развития», «Устойчивый экономический рост и развитие территорий», «Социальные инновации и стратегии устойчивого развития общества в условиях глобализации» и «Устойчивые энергетические системы и зеленые инновации».

Материалы научно-исследовательской конференции будут изданы в виде коллективной научной монографии.