Ушёл из жизни профессор Юрий Евгеньевич Ивонин

29 декабря ушел из жизни профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений Юрий Евгеньевич Ивонин.

Для всех нас – учеников, коллег и друзей – уход Юрия Евгеньевича стал невосполнимой утратой, большой личной потерей.

Юрий Евгеньевич внёс неизмеримый вклад в развитие факультета истории и права. Будучи продолжателем ленинградской исторической школы, обладая колоссальным преподавательским и исследовательским опытом, он приехал в Смоленск уже известным учёным, выбрав наш университет. Став его неотъемлемой частью, Юрий Евгеньевич приложил огромные усилия, чтобы оживить работу кафедры всеобщей истории. Именно по его инициативе была начата подготовка по направлению «История», и факультет впервые выпустил профессиональных историков. Под началом профессора Ивонина активно шла подготовка аспирантов, что вылилось в десятки защит кандидатских диссертаций. Ещё одним успешным проектом стало открытие бакалавриата по направлению подготовки «Международные отношения». Тысячи выпускников стали востребованными профессионалами за десятки лет кропотливого труда Юрия Евгеньевича.

Все эти достижения были бы невозможны без личного примера постоянного служения науке. Сотни работ, посвящённых различным аспектам истории европейских стран XVI–XVII веков. Блестящие исторические портреты политических деятелей той эпохи, через которые мастерски показаны перипетии принятия судьбоносных для мира решений. Глубокий анализ европейской историографии, которая стала доступна отечественному читателю благодаря публикациям и выступлениям Юрия Евгеньевича. Десятки проведенных международных конференций, где дискутировали учёные из России, Германии, США, Великобритании, Франции, Беларуси. Созданная крупная научная школа, которая продолжает свою работу и ныне через труды десятков учеников. Получение высокого звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». Но главное – признание научных достижений Юрия Евгеньевича со стороны коллег как в России, так и в европейских странах, чью историю он с таким увлечением изучал.

Возрождённая кафедра всеобщей истории, формирование коллектива единомышленников, постоянная забота о развитии факультета – всё это многочисленные грани работы профессора Ивонина. Но, что самое главное, при всех своих несомненных талантах Юрий Евгеньевич всегда демонстрировал для нас ещё одно, важнейшее измерение – человеческое. Он был всегда предан своей семье, своим друзьям и близким, поддерживал и направлял всех нас.

Выражаем самые глубокие и искренние соболезнования родным и близким Юрия Евгеньевича. Он навсегда останется в нашей памяти Учителем, Наставником, Учёным.